Москва22 марВести.Поведение президента США Дональда Трампа свидетельствует о том, что консультаций по Ближнему Востоку с союзниками по НАТО не было. Если хозяин Белого дома не изменит свое отношение к ним, альянсу грозит кризис. Об этом заявил ИС "Вести" заслуженный научный сотрудник Совета по международным отношениям в США Том Грэм.
По его словам, из-за позиции трампа союзники не горят желанием поддерживать действия США на Ближнем Востоке.
Пока это не кризис. Поведение наших союзников более-менее понятно, особенно на фоне того, что произошло за последнее время. Все эти слова Трампа о Гренландии, об Украине и так далее – факт, что консультации не было. Начали военные операции без консультации с нашими союзниками. Несмотря на то, что ясно тогда было, что последствия будут огромные для них. Поэтому они сейчас не сильно поддерживают позицию США. Хотя бы узнать, какую сторону. Но если Белый дом решит, гораздо более откровенно беседовать с нашими союзниками, то это пройдет со временем. Пока это не кризис. Если продолжится еще скажем полгода без нужной консультации, то конечно на фоне всех событий за последние два года кризис настоящий может появиться
объясни он
Ранее экс-депутат Верховной Рады Спиридон Килинкаров предлагал усилить раскол НАТО. По его словам, нежелание Евросоюза включаться в кампанию США и Израиля против Ирана говорит о противоречиях внутри альянса. России необходимо все возможное для углубления этих противоречий.








