Москва20 февВести.46-й президент США Джо Байден в 2021 году звонил российкому лидеру Владимиру Путину из-за тревожных данных от американской разведки по Украине. Об этом сообщает The Guardian.

По информации источников издания, незадолго до ежегодного послания президента РФ Вашингтон получил разведданные, что Путин якобы использует это выступление "для обоснования военных действий на Украине". Полученные сведения "настолько встревожили" Байдена, что он решил позвонить российскому лидеру напрямую.

Он выразил обеспокоенность по поводу наращивания сил и призвал к деэскалации, а также предложил провести саммит в ближайшие месяцы, что, как мы знали, будет интересно Путину.

сказал Guardian Эврил Хейнс, директор национальной разведки при администрации Байдена

Однако воинственных заявлений, о которых предупреждала американская разведка, в речи Путина не прозвучало. Более того, уже на следующий день Минобороны России сообщило о завершении проверки войск в Южном и Западном военных округах и отдало приказ вернуть их в пункты постоянной дислокации.

Ранее зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, именно Байден развязал войну Запада с Россией, едва не допустив начала ядерного конфликта.