Москва21 февВести.В настоящее время на Украине растет недовольство службой в армии, и многие граждане считают постыдным не скрываться от призыва, а находиться в рядах вооруженных сил страны (ВСУ). Такое мнение в беседе с британской газетой The Times высказал командир одного из батальонов украинской армии.

Собеседник издания, пожелавший остаться неназванным, отметил, что некоторые украинцы начинают воспринимать врагом не Россию, а тех, кто призывает их в армию.

Внутренние проблемы могут оказать значительное влияние на способность страны вести военные действия, продолжил украинский офицер.

Нас погубит не российская армия, а люди в (нашей стране – прим. ред.). Сейчас уже считается постыдным быть в армии, а не скрываться.

заявил он

Киевский режим испытывает проблемы с пополнением личного состава вооруженных сил. В связи с этим сотрудники территориальных центров комплектования (ТЦК, аналог военкоматов) проводят массовые задержания призывников.

В интернете распространяются видеозаписи, на которых видно, как военнослужащие увозят мужчин в микроавтобусах, применяя силу и избивая задержанных.

Ситуация с мобилизацией провоцирует рост общественного недовольства, а в некоторых случаях — протесты, вооруженное сопротивление силовикам и поджоги автомобилей или зданий ТЦК.

19 февраля суд на Украине отправил под домашний арест футболиста Даниила Колесника, ударившего сотрудника ТЦК, который насильно затаскивал в машину мобилизованного.