Москва2 апрВести.Президент США Дональд Трамп в ближайшие часы в обращении к американским гражданам намерен заявить, что цели военной операции против Ирана выполнены, и она в ближайшее время подойдет к завершению, сообщает газета Politico.

Согласно ее информации, глава Белого дома в 21:00 по времени Восточного побережья США (04:00 2 апреля мск) "объявит, что продолжавшаяся в течение месяца война в Иране подходит к концу".

Источники издания утверждают, что американский лидер в своем выступлении скажет, что в Исламской Республике "все военные цели выполнены".

Ожидается, что Трамп также возложит на союзников по НАТО ответственность "за самую серьезную неразрешенную проблему, касающуюся войны", – продолжающую блокировку со стороны Ирана.

Как отметил Бывший ключевой политстратег президента США Стив Бэннон в комментарии для Politico, Трамп, по сути, собирается объявить о победе страны в вооруженном противостоянии, перечислив все успехи, которых он якобы достиг за время военной кампании. Американский президент также расскажет о шагах, которые США планируют предпринять перед окончанием войны, говорится в публикации.

По словам пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Ливитт, Трамп в своем обращении к нации собирается объявить "важную обновленную информацию по Ирану".

Ранее президент США заявил, что представители Ирана обратились к нему с просьбой о прекращении огня.