Москва6 марВести.НАТО хочет выставить Иран виновником нападения на страну, входящую в состав альянса. Об этом заявил в комментарии Владимиру Соловьёву для ИС "Вести" экс-депутат Верховной рады Спиридон Килинкаров.

Комментируя высказывание генерального секретаря НАТО Марка Рютте о том, что блок готовится задействовать статью о коллективной безопасности на фоне эскалации на Ближнем Востоке, политик отметил, что альянс пытается заставить весь мир поверить в его развязывание Ираном.

Я просто задумался, подождите, это значит, он надеется на то, что весь мир должен убедить себя, что это не Америка напала на Иран. Это Иран напал на члена НАТО - Соединенные Штаты Америки. В связи с этим НАТО активизирует действие этой статьи.

подчеркнул Килинкаров

Ранее на фоне операции в Иране Рютте заявил, что в альянсе делают "все возможное, чтобы защитить каждый дюйм территории НАТО". Он также добавил, что блок всегда сохраняет неопределенность относительно применения 5 стать устава, чтобы противник не мог получить больше информации.