Москва1 марВести.Саудовская Аравия наряду с Израилем добивалась от США проведения военной операции против Ирана, сообщает газета The Washington Post (WP) со ссылкой на источники.
По их информации, президент США Дональд Трамп принял решение о начале силовой кампании после "длительного давления со стороны необычной пары союзников США на Ближнем Востоке — Израиля и Саудовской Аравии".
Саудовский наследный принц Мухаммед бен Сальман [Аль Сауд] неоднократно звонил Трампу в течение последнего месяца, настаивая на атаке со стороны США, несмотря на публичную поддержку дипломатического урегулирования.
пишет издание
Отмечается, что вместе с саудитами "свою давнюю кампанию с призывами к нанесению Соединенными Штатами ударов" продолжал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.
В материале говорится, что совместные усилия двух стран подтолкнули главу Белого дома отдать приказ о массированной воздушной кампании против руководства и Вооруженных сил Ирана.
Как подчеркивает WP, удары были нанесены вопреки оценкам американской разведки, свидетельствующим о том, что иранские силы "вряд ли могли представлять угрозу территории США в течение ближайшего десятилетия".
США совместно с Израилем утром 28 февраля начали военную операцию против Ирана. В ходе нее под обстрелы попали крупнейшие города страны, в том числе Тегеран, где находился верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. Его смерть официально подтвердило гостелевидение Исламской Республики.
В ответ на американо-израильскую атаку Корпус стражей исламской революции (КСИР) пообещал провести "самую мощную наступательную операцию" против Израиля и баз США в ближайшие минуты и отомстить за гибель Хаменеи.























































































