Москва7 апрВести.Свыше 700 тысяч абонентов в Луганской и Донецкой Народных Республиках остались без электроснабжения в течение минувшей недели. Об этом заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник, отметив, что причина – в атаках украинских боевиков.

Мирошник отметил в разговоре с ТАСС, что украинские формирования целенаправленно били по объектам энергетики, включая электростанции и узловые распределительные подстанции, чтобы создать невыносимые условия для мирных граждан.

Наиболее масштабные отключения, вызванные атаками ВФУ (вооруженными формированиями Украины — прим. ред.), были зафиксированы в ДНР, где одномоментно без энергоснабжения остались порядка 500 тысяч жителей, а также в ЛНР — 208 тысяч человек в семи муниципалитетах

сказал он

Мирошник подчеркнул, что ВСУ также совершали налеты на объекты гражданской инфраструктуры в удаленных от линии боевого соприкосновения регионах РФ. Среди них – Воронежская, Ленинградская, Липецкая, Нижегородская, Орловская, Самарская, Саратовская, Смоленская и Тульская области.

Ранее глава ДНР Денис Пушилин заявил, что российские спецподразделения ведут целенаправленную охоту на украинских диверсантов, которые запускают беспилотники по объектам критической инфраструктуры региона. Он подчеркивал, что специалисты почти полностью восстановили подачу электроэнергии после ударов противника.