Москва10 марВести.Президент США Дональд Трамп заявил, что его российский коллега Владимир Путин выразил желание содействовать урегулированию ситуации на Ближнем Востоке.

Об этом американский лидер заявил на пресс-подходе после конференции Республиканской партии в городе Дорал в штате Флорида. Трансляция велась на YouTube-канале Белого дома.

Трамп отметил, что американская операция против Ирана произвела на президента России сильное впечатление.

Мы говорили об этом (о ситуации на Ближнем Востоке – прим. ред.) с президентом Путиным, и он хочет помочь … Он был очень впечатлен … потому что никто никогда не видел ничего подобного

сказал американский лидер

Наряду с этим Трамп заявил, что верит в превосходство американской армии и вооружения. Он подчеркнул, что Соединенные Штаты способны эффективно противостоять "угрозам", исходящим от Ирана.

Президент США подчеркнул, что Вооруженные силы страны готовы защищать национальные интересы и союзников в регионе, отдельно упомянув об Израиле.

По его словам, в конце февраля он решил начать военную операцию против Ирана после того, как узнал о якобы подготовке Исламской Республики к атаке на США в течение недели.

Глава государства также заявил, что Вашингтон готов к любым итогам расследования, призванного установить ответственного за удар по иранской школе для девочек, в результате которого погибли около 170 человек.

Кроме того, Трамп придерживается мнения, что рост цен на нефть на глобальном топливном рынке был искусственным и необоснованным.

В ходе пресс-подхода американский лидер назвал позитивным ту часть разговора с Путиным, которая была посвящена обсуждению ситуации на Украине.