Москва20 марВести.Сертификация отечественных самолетов SSJ-100, Ил-114-300 и МС-21 планируется в ближайшие месяцы, рассказал Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Дмитрий Ядров в интервью ИС "Вести".
Сертификация новых российских самолетов и поддержание летной годности парка – такие задачи на итоговой коллегии Минтранса поставили перед авиаотраслью вице-премьер Виталий Савельев министр транспорта Андрей Никитин.
По словам руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Дмитрия Ядрова, сертификаты на новые самолеты будут выданы в ближайшие месяцы.
Второе направление в этом году – это машины Ил-114, проведены все испытания, вся летная программа, все стендовые испытания, идут мероприятия, связанные со снятием ограничений по обледенению и молниезащите. В настоящее время коллеги выполняют эту работу в Архангельске. Уже все видели, что три наши машины – и "Суперджет", и Ил-114, и МС-21 – находятся там. Уверен, что они эту работу завершат в мае и получат соответствующие одобрительные документы
сказал глава Росавиации
В Архангельске прошел испытательный полет турбовинтового пассажирского самолета Ил-114-300 над акваторией Белого моря. Проверка противообледенительной системы лайнера в условиях экстремально низких температур прошла успешно, рассказал ИС "Вести" летчик-испытатель первого класса Сергей Петренко.








