Москва4 марВести.США начали совместную операцию с Вооруженными силами Эквадора против организаций, включенных в список террористических. Об этом сообщило Южное командование ВС США в соцсети X.

Американские военные подчеркнули, что Вашингтон и Кито предпринимают решительные действия в борьбе с наркотерроризмом. В заявлении также говорится, что эта операция олицетворяет собой приверженность Штатов поддержке партнеров в регионе.

Вооруженные силы Эквадора и США начали операции против признанных террористическими организаций на территории Эквадора.

говорится в заявлении

Американские военные активизировали борьбу с преступными группировками в Латинской Америке в прошлом году. Так, они нанесли удар по судну "наркотеррористов" в Тихом океане. Кроме того, были совершены атаки и на другие катера, которые, по данным американских силовиков, перевозили наркотики. Нынешняя операция продолжает эту линию.

Ранее президент США Дональд Трамп объявил о готовности Вашингтона принять меры против наркокартелей в Мексике.

В конце 2025 года Госдеп США сообщил, что венесуэльский наркокартель Cartel de los Soles ("Картель Солнц") будет включен в список иностранных террористических организаций. Глава Госдепа Марко Рубио обвинил лидера Венесуэлы Николаса Мадуро в руководстве этой преступной структурой.