Москва26 февВести.Дональду Трампу в преддверии промежуточных выборов в Конгресс невыгодна реальная война, но ему необходимо создать впечатление ее неминуемости, чтобы потом заключить "выгодную" сделку. Такое мнение информационной службе "Вести" высказал директор Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Федор Войтоловский.

Эксперт напомнил, что американское общество традиционно негативно относится к военным действиям с участием США за пределами своей страны, и Трамп вряд ли станет тратить на это политический капитал перед выборами.

Я сильно сомневаюсь в том, что Дональду Трампу в данный момент выгодна война. У него в ноябре выборы в Конгресс промежуточные. <…> Ему нужно создать такую политико-психологическую обстановку, при которой война кажется неминуемой. Но на самом деле это просто усиление переговорной позиции. Он будет потом говорить о самой лучшей сделке, которую он, Дональд Трамп, заключил с иранским руководством, предотвратив создание Ираном ядерного оружия. Это, я думаю, будет наиболее вероятный сценарий, но сначала нужно создать условия максимального нагнетания атмосферы.

заявил Войтоловский

Ранее китаевед и публицист Николай Вавилов заявил, что задача президента США Дональда Трампа состоит в том, чтобы "малой кровью" свергнуть действующий в Иране режим.