Москва18 марВести.Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) следит за ситуацией на Ближнем Востоке и готовится к сценарию с применением ядерного оружия или нападением на ядерные объекты. Об этом заявила директор регионального бюро организации для стран Восточного Средиземноморья Ханан Балхи.
По словам Балхи, несмотря на подготовку, это не предотвратит ущерба для региона и мира, и при таком развитии событий последствия будут ощущаться десятилетиями.
Наихудший сценарий - это ядерный инцидент, и именно это беспокоит нас больше всего
сказала она в интервью газете Politico
Балхи заявила, что персонал ВОЗ готов к ядерному инциденту в широком смысле - включая атаки на ядерные объекты или применение атомной бомбы. Она также предупредила, что удары США по иранским нефтяным объектам могут иметь серьезные последствия для здоровья населения, в частности, привести к росту числа респираторных заболеваний.
28 февраля США и Израиль начали операцию против Ирана, нанеся удары по крупнейшим городам, в том числе Тегерану. Иран был вынужден наносить ответные удары.








