Москва4 марВести.Глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе в интервью ИС "Вести" рассказала, что трасса на чемпионате страны, который проходит в Южно-Сахалинске, получилась очень специфическая.

Вяльбе подчеркнула, что для соревнований по лыжным гонкам нужно использовать трассы в различных регионах РФ, не только, например, в Центральной России или в Сибири. И выбор столь отдаленной точки, как Южно-Сахалинск, "не должен никого смущать".

Конечно, никто здесь не пытался сделать рельеф, как, например, на Олимпийских играх или на каком-то чемпионате мира. Это невозможно. Здесь в этом не было необходимости… Здесь очень специфическая трасса получилась. Практически все время сначала все наверх-наверх, потом есть такие спуски, они, на самом деле, с одной стороны, можно отдохнуть, с другой стороны, рабочие.

рассказала глава Федерации лыжных гонок России

Вяльбе добавила, что в сборной РФ были два спортсмена, которые скептично отнеслись к выбору места проведения турнира, однако, приехав на Сахалин, они поменяли свое мнение.

Скептиков в сборной команде было ровно два из спортсменов. Но сейчас мне радостно, что они оба говорят, как здесь здорово, как здесь прекрасно. И, собственно говоря, я думаю, что все те негативные ожидания, которые могли быть, у всех развеялись.

поделилась Вяльбе

Чемпионат России 2026 года по лыжным гонкам проходит с 25 февраля по 8 марта в Южно-Сахалинске.

Ранее трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов, который завоевал золото в чемпионате России-2026 по лыжным гонкам в Южно-Сахалинске, в интервью ИС "Вести" рассказал о подготовке к соревнованиям.