Москва8 марВести.Житель Кемеровского округа поверил злоумышленникам и перевел на "безопасный счет" порядка 2 млн рублей, сообщила пресс-служба Главного управления МВД России по региону в Telegram-канале.

Согласно сообщению, 31-летнему жителю села Елыкаево позвонил неизвестный, который сообщил, что мужчине пришла посылка. Для получения мужчине нужно было назвать код из смс, что он и выполнил, хотя знал из сообщений в СМИ, что подобной схемой пользуются мошенники.

После того, как кузбассовец назвал код, ему еще раз позвонили, на этот раз с известием, что его аккаунтом на "Госуслугах" завладели злоумышленники и ему срочно нужно перевести сбережения на "безопасный счет".

Под диктовку потерпевший перевел на указанные ему счета около 2 млн рублей. Лишь позже он понял, что был обманут, и сообщил о произошедшем в полицию.

отметили в пресс-службе

Личности злоумышленников устанавливаются, возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве. Аферистам грозит до 10 лет лишения свободы.