"Я ей верил тотально": Константин Купервейс о жизни с Гурченко

Кадр из программы "Судьба человека". Константин Купервейс
Кадр из программы "Судьба человека". Константин Купервейс
Кадр из программы "Судьба человека". Константин Купервейс
Кадр из программы "Судьба человека". Константин Купервейс
Кадр из программы "Судьба человека". Константин Купервейс
Кадр из программы "Судьба человека". Константин Купервейс
"Обмылок! Никто не смеет так поступать со мной! Надо уметь быть благодарным за то, что тебя вынули из грязи и сделали человеком", – такие слова бросила однажды Людмила Гурченко в адрес своего пятого мужа. Причем сделала это через 20 лет после разрыва. В эфире канала "Россия 1" музыкант раскрыл причины расставания со звездой.

С музыкантом Константином Купервейсом Людмила Марковна прожила почти 20 лет. Пусть без штампа в паспорте, но настоящей семьей. Именно на это время пришелся пик востребованности Гурченко как актрисы. И какие были роли, какие фильмы! "Сибириада", "20 дней без войны", "Вокзал для двоих", "Любимая женщина механика Гаврилова", "Любовь и голуби". А встретились они, когда Купервейсу было 23, а актрисе уже 37 – никому не известный мальчишка-пианист и суперзвезда советского экрана.

23-летний Константин работал в большом джазовом оркестре. Ездил на концерты, делал аранжировки, встречался с актерами. Однажды на репетиции молодой музыкант удостоился похвалы Людмилы Марковны. В Москве как раз проходил кинофестиваль, и Гурченко пригласила нового знакомого в пресс-бар, в гостиницу "Россия". "Мы пришли туда, сели за стол с известными актерами. Она везде за всех заплатила", – вспоминает Константин Купервейс в студии "Судьбы человека". Вечером они гуляли по ночной Москве. А через неделю музыкант набрался смелости и пригласил актрису на свой день рождения. И она пришла, хотя никто из гостей не верил. Он познакомил ее с родителями. "Она села за рояль, стала играть и петь свои песни. Это было так хорошо, так красиво", – рассказал гость Бориса Корчевникова. Потом Людмила Марковна десять лет вспоминала, что Константин должен был ее проводить до дома, а он этого не сделал. А тогда она немного обиделась, поэтому позвонила ему только через полмесяца, позвала на озвучание фильма "Дети Ванюшина". "Я приезжаю на "Мосфильм", и там Валентина Серова, Александр Кайдановский, Борис Андреев. Она меня очень красиво представила им". После они поехали домой к Гурченко. "Люся говорит: "Пойдем кофейку выпьем". Ну, я пошел – и на 20 лет", – отметил Константин Тобяшевич. Когда через некоторое время он собрался в отпуск в Севастополь, Людмила Марковна присоединилась к нему, не побоявшись жить с возлюбленным в обыкновенном вагончике.

Папа Купервейса был против этого союза. Даже не из-за разницы в возрасте, он считал, что Людмила Марковна мешает его сыну развиваться дальше. Отец, прошедший Холокост и потерявший в польском концлагере всех родственников, считал, что в отношениях с актрисой его сын был кроликом. На момент знакомства с Гурченко Константин был женат, но с супругой Татьяной он уже не жил. И сама Людмила неоднократно говорила: "Я никогда не была разлучницей". Но замуж за молодого возлюбленного она не собиралась. "Расписываться не будем: у меня места в паспорте больше нет", – объясняла актриса.

По словам Купервейса, дома Людмила Марковна была совершенно спокойным, непафосным человеком, без капризов. "Она могла целый день лежать в ванне и читать сценарий. Ей всегда было холодно, везде стояли калориферы такие, чтобы ей было тепло. Она могла растолкать маму в три часа ночи и сказать: "Мам, я хочу картошки жареной". Мама бедная с закрытыми глазами в ночной рубашке жарила ей картошку, она кушала. Поэтому все эти байки про диеты – это все ерунда", – отметил музыкант. А вот работать с ней ему было сложно. Он 20 лет ей аккомпанировал. Она никогда не прощала ошибок. "Я никогда нигде не ошибаюсь. Никогда! И больше никто не имеет права со мной ошибаться", – говорила Гурченко.

Константин никогда не ревновал Людмилу Гурченко, он ей всегда доверял. И даже когда ему звонила какая-нибудь актриса и говорила, что в этот момент Люся лежит с ее мужем в постели, Купервейс не верил. Ведь в самом начале их знакомства Гурченко сказала: "Если я в кого-нибудь влюблюсь, я сразу уйду. Я не буду жить на два фронта, у меня никогда не будет любовника, нет".