Три дня рождения актера Валерия Баринова

Сегодня у Валерия Баринова юбилей – 75 лет! Но свой день рождения он отмечает не один раз в году, а целых три – 27 ноября, 15 января и 9 июня. Почему? Об этом именинник и народный артист РФ рассказал в эфире телеканала "Россия 1".

"На самом деле я родился 27 ноября 1945 года. Но во всех официальных документах указана другая дата – 15 января 1946 года, – рассказал в эфире телеканала "Россия 1" Валерий Баринов, который сегодня отмечает 75-летие. – Мама объясняла, что я родился в одной деревне, а сельсовет находился в другой, и чтобы туда поехать, нужна была лошадь, которую долго не давали".

Везти новорожденного в холодную непогоду, чтобы зарегистрировать, родители не рискнули. Поехали только после Нового года: «Секретарь сельсовета сказал: "Шура!" Маму мою звали Александра Егоровна. "А чего мы его будем записывать 1945 годом? Давай напишем 1946". Так и пошло. И теперь во всех документах значится 15 января 1946 года, деревня Жилино Володарского района Орловской области».

Но двумя днями рождения дело не ограничилось. Есть еще и третий – 9 июня. В этот день 1967 года студент Высшего театрального училища имени М.С.Щепкина (мастерская Виктора Коршунова) представил на суд строгих педагогов дипломный спектакль "Мизантроп". "У меня шли совершенно провальные репетиции. Мы репетировали водевиль. Все видели, как я работаю, как вгрызаюсь в материал. И поддерживали: "Ты не волнуйся. Просто твой водевиль философский, он не смешной". Когда наступил день показа кафедре, зал бит битком забит студентами. Пришла вся кафедра, а во главе Анненков Николай Александрович. Я вышел и произнес первую фразу, потом зал хохотал весь спектакль. Виктор Иванович Коршунов мне сказал: "Сегодня – день твоего рождения как артиста. Ты всегда должен его отмечать". Что я и делаю каждый год с удовольствием", – поясняет Валерий Баринов.

Сегодня на счету Валерия Баринова более 200 работ в кино. На экране он переиграл бандитов и мерзавцев всех мастей, но актер не жалуется. В театре ролей меньше, но он играл главные и интересные роли, работал в прекрасных театрах: театр имени Пушкина в Ленинграде (Александринка), Центральный театр Советской Армии, театр имени Пушкина в Москве, Малый театр и МТЮЗ.

"Это такое счастье – найти своего режиссера, которого ты понимаешь, который чувствует тебя. В моей жизни их было пять – Горяев, Еремин, Морозов, Хейфиц и Гинкас. Но несмотря на все удачи в театре, я все время испытываю страх. Я все время жду провала. Не каждую новую роль, не премьеру, а каждый спектакль! Например, я стою за кулисами, играю "Скрипку Ротшильда", которую мы показали всему миру, я получил за этот спектакль все существующие премии, но боюсь. Каждый раз я думаю: "Вот сейчас я выйду, все поймут, что я бездарь. Что я всем морочу голову вот уже 50 с лишним лет". Вот на этом я и существую на сцене", – поделился Баринов в программе "Судьба человека".