Борис Галкин вспомнил, почему его брак с Печерниковой был скоротечным

Кадр из программы "Судьба человека". Борис Галкин
Кадр из программы "Судьба человека". Борис Галкин
Кадр из программы "Судьба человека". Борис Галкин
Кадр из программы "Судьба человека". Борис Галкин
Борис Галкин был женат четыре раза. Его второй супругой стала звезда фильма "Доживем до понедельника" Ирина Печерникова, которую он впервые увидел на портрете в Театре Маяковского. Однако брак не продлился долго. Сам актер, вспоминая этот период своей жизни в эфире канала "Россия 1", поведал, что же послужило причиной их расставания.

Брак Бориса Галкина и Ирины Печерниковой был скоропалительным и скоротечным. Как однажды рассказывала ныне покойная актриса, она поторопилась, согласившись отправиться под венец. В разговоре с Борисом Корчевниковым на канале "Россия 1" актер вспомнил о знакомстве с ней и о вспыхнувшем между ними сильном чувстве. Также поделился своей версией того, почему их брак так быстро пришел к своему логическому завершению.

В 1979 году Борис Галкин стал режиссером в Театре Маяковского. В холле его внимание привлек портрет красавицы-артистки, но не придал этому особенного значения. В следующий раз Галкина заинтересовала актриса, сыгравшая главную роль в спектакле "Венсеремос". Он как раз искал актеров для своей постановки "И поплывет камень", поэтому решил попробовать Ирину Печерникову на главную роль. "Отличается она своей какой-то тишиной и невероятной внутренней уверенностью на сцене. Мне это показалось удивительным. И тут я тоже не соотнес присутствующую артистку на сцене с портретом", – рассказал Борис Галкин.

Когда актриса пришла на пробы, он сразу не узнал ее. Она настолько отличалась и от портрета, и от своей героини на сцене, что Галкин невероятно впечатлился. "Она ни на кого не похожа, она абсолютно самостоятельно летящая на небе звездочка", – говорил о ней актер. В ходе репетиций он буквально боролся со своими сильными чувствами по отношению к Ирине, потому что понимал, что все это может сильно помешать совместной работе. И только после того, как спектакль был выпущен, между актерами завязались романтические отношения. Сама актриса утверждала, что они слишком поторопились со свадьбой. По ее мнению, после выхода фильма "В зоне особого внимания", принесшего Галкину невероятную популярность в СССР, он стал много ездить по стране. В то время как она полностью посвятила себя театру.

Однако Борис Галкин отметил, что в это время он работал режиссером в новгородском театре и действительно ездил по стране, но по работе. "И наши творческие пути шли параллельно, поэтому все это как-то объективно сложилось – что мы практически не жили вместе в результате", – заключил актер. Даже после расставания он всегда рад был ее увидеть и не собирается вычеркивать из памяти страницы их совместной жизни.

Ирина Печерникова умерла 1 сентября 2020 года. На похоронах Борис Галкин попросил у нее прощения. "Я не уделял столько внимания, столько времени, сколько, наверное, ожидала Ирина", – сказал артист. Откровенный рассказ о любви, дружбе и творческом пути Бориса Галкина – в эфире канала "Россия 1".