Леля и Минька идут в кино

Сегодня на большие экраны выходит семейная приключенческая комедия "Про Лелю и Миньку", снятая по мотивам известных рассказов Михаила Зощенко. Авторы фильма бережно сохранили его фирменный тонкий юмор, самоиронию и настроение. Брата и сестру Лелю и Миньку сыграли юные актеры Елисей Мысин и Евгения Щербинина.

Современные дети хоть и живут в мире высоких технологий, но не собираются отказываться от самых обыкновенных шалостей. Юные зрители с нескрываемым восторгом следили за приключениями находчивых Лельки и Миньки – брата и сестры, которые то испортят новогодние подарки, то обменяют чужие галоши на мороженое.

"Шалости одинаковые во все времена. Несмотря на то, что тогда был другой темп жизни, проблемы, радости и горести остаются те же самые – отношения между старшей сестрой и младшим братом, между детьми и родителями, отношения с бабушкой. Это очень понятные и знакомые каждому вещи", – уверена режиссер Анна Чернакова.

Успех фильма показал, что это абсолютно универсальная история. Как и многие братья и сестры, главные герои соперничают друг с другом, добиваясь любви и внимания своих родителей. Минька – милый, но избалованный ребенок – выгодно использует преимущество младшего в семье, а Лелька хитростью втягивает его в свои проделки, которые часто оборачиваются большими неприятностями.

"Я кардинально отличаюсь от своей героини, которая все время пытается подставить Миньку. Я, наоборот, всегда стараюсь помогать своему братику. Фильм дает понять, что никогда не поздно сказать: "Я тебя люблю!" – поделилась Евгения Щербинина, исполнительница роли Лельки.

Роль Миньки сыграл юный пианист, участник второго сезона проекта "Синяя птица" Елисей Мысин. Впервые вундеркинд вышел на сцену в пятилетнем возрасте. Фильм "Про Лелю и Миньку" – дебют музыканта в большом кино: "Я всегда очень хотел сняться в кино. Мой самый любимый рассказ – первый, про елку, когда я откусываю яблоко. У меня шатались два зуба, и в одной из сцен один выпал, мы с Женей потом искали его в траве".

В этой истории удачно сочетаются захватывающие приключения, добрый юмор и ненавязчивая мораль. Леля и Минька расскажут юным зрителям о том, как важно в трудную минуту помогать другим, ценить близких и всегда помнить о последствиях своих поступков. Соперничество брата и сестры сменяется заботой друг о друге, а проказы происходят в унисон с семейными воссоединениями.

Юные зрители найдут в картине море приключений и забавных ситуаций, а взрослые заново откроют для себя мир беззаботного детства, полный мечтаний, тайн и сюрпризов.

Елисей Мысин не единственный участник конкурса юных талантов "Синяя птица", который уверенно сделал первые шаги в кино. 1 января в прокат выходит продолжение приключенческого фильма-сказки "Последний богатырь: Корень зла", в котором снялась еще одна звезда шоу талантов, семилетний Глеб Богданович.

Юлия Киселева, "Утро России"