Берлинале-2021 пройдет в онлайн-режиме

Организаторы Берлинского кинофестиваля огласили порядок проведения мероприятия в 2021-м году. Планировалось, что Берлинале пройдет традиционно в феврале, но из-за пандемии коронавируса сроки изменились, как и формат события. Фестиваль начнется в марте в онлайн-режиме, показы лент для публики перенесутся на лето.

71-й Берлинале в следующем году пройдет в новом формате. Весной организаторы события проведут онлайн-мероприятия для деятелей сферы, летом – показы фильмов для широкой публики. Первая часть Берлинского кинофестиваля запланирована на 1-5 марта, вторая – на июнь.

"В июне пройдет летнее мероприятие с многочисленными кинопоказами для берлинской публики – в кинотеатрах и под открытым небом. Такое решение позволит сохранить две несущие колоны: кинорынок и фестиваль", – говорится в пресс-релизе организаторов.

Программа пока не составлена, не объявлены и члены жюри, которые будут оценивать ленты-участницы фестиваля и распределять призы. По данным Variety, летом также пройдет мини-фестиваль, на котором в традиционном для события формате пройдут премьеры некоторых мировых новинок.

Ежегодно Берлинский кинофестиваль проходит в феврале. В разные годы его лауреатами становились картины "Зла не существует", "Недотрога", "О теле и душе", "Черный уголь, тонкий лед" и другие.