"Советская Лиз Тейлор": шесть знаковых образов Натальи Фатеевой

Сегодня, 23 декабря, день рождения у народной артистки РСФСР Натальи Фатеевой. "Советской Элизабет Тейлор", обладательнице невероятного взгляда и завораживающего голоса, исполнилось 86 лет. За полвека она сыграла около 70 ролей в кино… но, пожалуй, ее актерский дар остался недооцененным, нераскрытым полностью. "Статуарная" внешность Фатеевой не вписывалась в формат советского кино – ее красота казалась инородной и излишней.

Она играла разведчиц и учительниц, тренеров и аристократок и даже председателей колхоза. Но всесоюзную славу ей принесла роль дрессировщицы Зои в кинокомедии "Три плюс два" (1963), обольстительной и строгой брюнетки, которая – неслыханное дело! – появляется на экране в купальнике... Впрочем, этому провокационному выходу предшествовала работа в театре и съемки в репертуарных, то есть общего среднего уровня, фильмах.

... Наталья родилась 23 декабря 1934 года в Харькове, в семье Николая Демьяновича и Екатерины Васильевны Фатеевых. Отец будущей звезды был военнослужащим, мама – директором ателье мод. Девочка мечтала стать актрисой, но родители не приветствовали это стремление. Вместо драматического кружка юная Наташа занималась в музыкальной школе и делала большие успехи на поприще спорта.

В начале 50-х Наталья Фатеева, к неудовольствию родителей, поступила в Харьковский театральный институт. Но, несмотря на блестящую учебу, продержалась там только три года. По слухам, у яркой и энергичной девушки было много недоброжелателей, так что из института красотку буквально выжили.

Она отправилась в Москву, поступать во ВГИК, и ей улыбнулась удача. Молодую актрису зачислили сразу на четвертый курс, в мастерскую С. А. Герасимова и Т. Ф. Макаровой. В 1958 году она вошла в труппу Театра-студии киноактёра, а с 1959 по 1961 год работала в театре им. М.Н. Ермоловой. Дебютом в кино для Фатеевой стал фильм В. Ивченко "Есть такой парень", где Наташа сыграла Таню Оленину. Позже она появилась в картине Владимира Басова "Случай на шахте восемь", затем – в фильме Ивана Пырьева "Наш общий друг", а там до всенародной славы было уже рукой подать.

За всю свою актерскую карьеру Наталья Фатеева снялась в более, чем 70 фильмах. Ее последняя роль – в ленте "Летящие по ветру листья" (2014) – принесла артистке премию "Ника" за лучшую женскую роль второго плана.

Из десятилетия в десятилетие Наталья Николаевна впечатляла зрителя своей "несоветской" харизмой: ювелирными чертами лица, волнующим голосом, голливудской улыбкой. И не будет преувеличением сказать, что одна из главных красавиц отечественного кино оставалась таковой в любом возрасте. Доказательство этому – наша подборка ее образов из фильмов разных лет.

"Три плюс два" (1963)

29-летняя Наталья Фатеева в комедии Генриха Оганесяна "Три плюс два". Дрессировщица львов и тигров Зоя демонстрирует не только спортивную фигуру в слитном купальнике, но и непоколебимый характер. На фразу "Девушки, милые…", безапелляционно звучит: "Мы вам не девушки и не милые! Этого еще не хватало!".

"Тигры на льду" (1971)

В детской спортивной комедии "Тигры" на льду" 37-летняя Фатеева сыграла учительницу литературы. Советский педагог в ее воплощении – подбадривающий, укоряющий, воспитывающий, принципиальный – был бы образцовым, если бы не внешность американской кинозвезды.

"Джентльмены удачи" (1971)

Здесь Фатеевой досталась эпизодическая, но очень яркая роль. Голубоглазая Людмила, дочь профессора Мальцева, запомнилась советским зрителям модным образом и звонким голосом ("Археологи, ау!"), а в жизни незадачливых героев стала настоящим лучом. "Жалко. Такой хороший женщин..." – вздыхает о ней Василий Алибабаевич (Раднэр Муратов).

"Место встречи изменить нельзя" (1979)

Драматичная роль 45-летней Натальи Фатеевой в мини-сериале Станислава Говорухина. Она сыграла Ингрид Карловну Соболевскую, овдовевшую артистку и бывшую любовницу Фокса. По отзывам зрителей, глаза Фатеевой показали больше, чем самая страстная любовная сцена (если бы последнюю разрешили снять).

"Человек с бульвара Капуцинов" (1987)

Фатеевой – 53 года, и она предстала в образе воинственной Скво, жены вождя команчей. Боевая и величественная дама наводит ужас на ковбоев и веселит зрителей афористичными репликами ("Стыдись, Белое Перо. Ты еще не отпраздновал шестнадцатую весну").

"Тайны дворцовых переворотов" (2000 – 2011)

В историческом телесериале "Тайны дворцовых переворотов" Фатеева сыграла роль княгини Дарьи Меншиковой, урожденной Арсеньевой. На тот момент актрисе было уже под 70 лет.

Как ей это удалось?

В одном из выпусков передачи "Мой серебряный шар", посвященном Фатеевой, Виталий Вульф с удивлением отмечал: "Прожив довольно долгую жизнь, сыграв в стольких фильмах, она оставалась такой же женственной, обаятельной и прекрасной". Это правда: долгие десятилетия Фатеева опровергала свой возраст одним лишь внешним видом, да и сегодня выглядит моложе своих лет.

На все расспросы, в чем кроется секрет ее неувядающей красоты, звезда отвечала коротко: "Секрет прост: я слежу за собой всю жизнь". Что же скрывалось за этой лаконичной фразой?

Фатеева всегда дружила со спортом. Она всю жизнь совершала пробежки, каталась на велосипеде, с удовольствием ходила на лыжах и занималась легкой атлетикой (а в школьные годы даже была чемпионкой Харькова по прыжкам в высоту, в длину и по толканию ядра). Гимнастика обязательно входила в ее распорядок дня. В начале 70-х артистка посещала занятия йогой в Театре оперетты и научилась там упражнениям, которые использовала в поздние годы.

И в пожилом возрасте Наталья Николаевна ходила в бассейн, совершала долгие прогулки и делала гимнастику на свежем воздухе (например, во время променада по своей любимой Фрунзенской набережной).

Заботиться о коже ей помогали регулярные сеансы массажа и собственные хитрости. По слухам, артистка ходила дома с эластичным бинтом на лбу: это помогало предотвратить появление морщин.

Она всегда была равнодушна к алкоголю и курению. Признанная красавица не позволяла себе больше одного бокала вина и была очень сдержанна в питании. Если требовалось немного сбросить вес, Фатеева съедала за день только тарелку каши и миску капустного салата – и все. В обычное время ее рацион составляли овощи, фрукты, злаки и кисломолочные продукты.

Абсолютным табу для Натальи были копчености, мучное и, поговаривают, даже мясо. Звезда фильма "Табор уходит в небо" Светлана Тома рассказывала, что стала вегетарианкой именно под влиянием Фатеевой. Та однажды на гастролях дала ей почитать брюшюру о вреде мяса. Под впечатлением от этой информации Тома стала убежденной вегетарианкой и много позже признавалась, что Фатеева помогла ей выглядеть моложе и чувствовать себя лучше.

А еще "советская Элизабет Тейлор" никогда не прибегала к пластическим операциям (по крайней мере, если верить ее собственному признанию). В одном из интервью Наталья Николаевна признавалась, что, возможно, и сделала бы "пластику", но не решится на наркоз из-за проблем с сердцем. Зато – артистка делала тест на гемокод, который помог ей поддерживать здоровье и выбирать оптимальные для себя способы похудения.

Ну, а главной своей визитной карточкой – необыкновенно красивыми синими глазами – звезда, по-видимому, обязана своим родным. "Мама – украинка родом из чудесного села в Николаевской области, а папа – русский из Лубен на Полтавщине", – так Фатеева говорила о родителях. И хотя, по собственным словам, родня у нее "была голубоглазая" по обеим линиям, Наталья Николаевна все же уточняла: она больше похожа на отца.