Самые ожидаемые российские фильмы 2021 года

Централ Партнершип
Не только голливудские киностудии порадуют нас своими новыми фильмами – в планах на 2021-й много ярких отечественных кинопремьер. В нашем материале рассказываем о 14 проектах, на которые стоит обратить пристальное внимание.

Мы составили список наиболее ожидаемых российских кинопремьер 2021 года. У большинства уже есть даты выхода, но некоторые кинокартины до сих пор находятся на стадии досъемок или постпродакшена, так как из-за пандемии коронавируса работу на некоторое время пришлось приостанавливать.

"Последний богатырь: Корень зла" – с 1 января

Главный семейный фильм новогодних праздников – продолжение блокбастера 2017 года, заработавшего 1,7 млрд рублей. В сиквеле к своим ролям вновь вернулись: Виктор Хориняк, Мила Сивацкая, Екатерина Вилкова, Елена Яковлева, Константин Лавроненко, Тимофей Трибунцев, Александр Семчев и другие. Зрителей ждет новое приключение потомка последнего русского богатыря Ивана, который старается обустроиться в Белогорье. Из привычного ему мира в сказочный при помощи Меча-кладенца он уже перетащил микроволновку и многое другое – ну, чтобы жить проще было. А тут налетело вдруг внезапное зло – прямо в разгар соревнований богатырских, в которых Иван принимал участие наравне со всеми остальными. И чтобы это самое зло одолеть, ему придется объединиться с друзьями и недругами – впереди их ждет дальнее путешествие.

Трейлер фильма "Последний богатырь: Корень зла"

"Зоя" – с 28 января

Биографическая военная драма, посвященная советской школьнице Зое Космодемьянской, совершившей настоящий подвиг во времена Великой Отечественной войны. Космодемьянская, роль которой исполнила театральная актриса Анастасия Мишина, стала первой женщиной в Советском Союзе, удостоенной звания героя. Фильм сфокусируется на истории Зои Космодемьянской – от выпускного балла 21 июня 1941 года до ее гибели 29 ноября 1941 года.

Трейлер фильма "Зоя"

"Родные" – с 11 февраля

Новый фильм продюсера и сценариста Жоры Крыжовникова, снявшего "Горько! ", "Самый лучший день", "Лёд 2" и другие яркие отечественные кинокартины. Главную роль в "Родных" сыграл Сергей Бурунов. Отцу семейства приходит в голову безбашенная идея – он принимает решение вместе с родными отправиться на легендарный Грушинский фестиваль, чтобы исполнить там свою песню. Правда, путешествие им предстоит неблизкое – прямиком на другой конец России.

Трейлер фильма "Родные"

"Конёк-Горбунок" – с 18 февраля

Экранизация любимой сказки Петра Ершова от режиссера Олега Погодина. Масштабный блокбастер, снятый на уровне голливудских кинокартин с использованием самых последних достижений технического прогресса. В частности, для создания Конька-Горбунка российские специалисты усовершенствовали технологию motion capture – ту самую, которую Джеймс Кэмерон использует в процессе работы над "Аватаром". Роль Ивана исполнил Антон Шагин, а Конька-Горбунка сыграл Павел Деревянко.

Трейлер фильма "Конек-Горбунок"

"Приворот: Черное венчание" – с 18 февраля

Новый фильм ужасов режиссера Святослава Подгаевского, известного по таким кинокартинам, как "Русалка. Озеро мертвых", "Невеста", "Пиковая дама: Черный обряд". В фильме "Приворот: Черное венчание" Подгаевский рассказывает историю девушки Жени, которую бросает ее любимый Кирилл. Не выдержав этой потери, героиня обращается за помощью к цыганке, чтобы та провела ритуал черного венчания и сделала приворот на любовь. Кирилл, действительно, возвращается к ней – счастью нет предела, но только до момента, пока Женя не осознает, что возлюбленный теперь контролирует каждый ее шаг…

Трейлер фильма "Приворот: Черное венчание"

"Рашн Юг" – с 4 марта

Комедия с Семеном Трескуновым, Стасей Милославской, Риналем Мухаметовым, Романом Мадяновым и Сергеем Пускепалисом. В центре сюжета – история девушки по имени Ксюша, проживающей в городе Лазурный, что на побережье Черного моря. Всю свою сознательную взрослую жизнь красавица Ксюша ищет принца, но вместо одного ее находят сразу трое – полицейский, моряк и студент из Воронежа. Проблема в том, что девушка не может сделать выбор – сердце каждый раз подсказывает ей разные варианты. В какой-то момент за Ксюшу начинается настоящая война.

Трейлер фильма "Рашн Юг"

"Пальма" – с 18 марта

События фильма режиссера Александра Домогарова-младшего разворачиваются в 1977 году. Игорь Польский покидает Советский Союз, а свою собаку Пальму вынужден оставить на взлетной полосе – на нее не оказалось необходимой справки. Пальма не спешит покидать аэропорт, каждый день встречая десятки рейсов в надежде, что хозяин вернется. 9-летний Коля после гибели мамы приезжает к папе – пилоту Вячеславу Лазареву. Он знакомится с Пальмой, для которого собака становится лучшим другом. Но вскоре в страну возвращается настоящий хозяин Пальмы.

Трейлер фильма "Пальма"

"Майор Гром: Чумной доктор" – с 8 апреля

Первый полнометражный фильм, основанный на серии комиксов про майора Грома российского издательства Bubble. Майор Гром работает в полиции Санкт-Петербурга – там его знают, как сотрудника с пробивным характером и непримиримой позицией по отношению к преступникам. Когда в Питере объявляется человек, именующий себя Чумным Доктором и заявляющий, что город болен чумой беззакония, Гром впервые сталкивается с трудностями в проведении расследования, от результатов которого будут зависеть судьбы всех жителей.

Трейлер фильма "Майор Гром: Чумной доктор"

"Чернобыль" – с 15 апреля

Накануне 35-летней годовщины Чернобыльской трагедии в российский прокат выйдет фильм "Чернобыль" режиссера Данилы Козловского. В центре сюжета этой драмы – история пожарного по имени Алексей, которому предстоит совершить невозможное. Расплавленная масса активной зоны четвёртого энергоблока ЧАЭС с большей долей вероятности может прожечь бетонные плиты и попасть в бассейн, который вмещает в себя тысячи тонн заряженной радиацией воды, что привело бы к взрыву невероятной мощности. Чтобы предотвратить катастрофу, кто-то должен погрузиться в затопленные коридоры станции, открыть запорные клапаны и выпустить из бассейна всю воду, пока с ней не соприкоснулась активная зона реактора. Вместе с Алексеем в опасную вылазку отправляются инженер Валерка и водолаз Борис.

Трейлер фильма "Чернобыль"

"Последний богатырь 3" – с 23 декабря

Работу над фильмом-сказкой "Последний богатырь 3" (триквелом одного из самых кассовых отечественных фильмов) ведут компании Yellow, Black&White совместно с российским офисом Disney и телеканалом "Россия 1". По первоначальной задумке, озвученной несколько лет назад, в третьей части киносерии основные персонажи из сказочного мира переместятся в реальный. Сюжет нового фильма держится в секрете, тогда как уже 1 января в прокат выйдет "Последний богатырь: Корень зла": нас ждут новые приключения Ивана – сына Ильи Муромца, а также его друзей (и недругов).

"Чемпион мира" – с 30 декабря

В основе фильма лежит реальные события: история самого драматичного шахматного поединка, проходившего в 1978 году в филиппинском городе Багио. Карпов и Корчной играли целых три месяца. Этот шахматный матч между Анатолием Карповым и Виктором Корчным, попавший на страницы учебников, изобиловал невероятными коллизиями. Помимо своего соперника, Карпову в то время пришлось столкнуться с потерей родных, предательством соратников, интригами ЦРУ и давлением со стороны партийных функционеров.

"Карамора"

Еще один фильм режиссера Данилы Козловского в нашем обзоре. На этот раз фэнтези, события которого разворачиваются в альтернативной России начала XX века. Миром управляет высшее дворянство. Возлюбленная молодого анархиста Караморы погибает в столкновении с членами тайной организации, на протяжении нескольких веков защищающей правителей. Чтобы отомстить, Карамора готов на все – он собирает армию и объявляет своим обидчикам войну. Однако, раскрыв страшную тайну врага, главный герой вскоре понимает, что противостоит тем, чья сила лежит за пределами человеческих возможностей.

"Сердце Пармы"

Масштабная экранизация одноименного романа Алексея Иванова, в основе сюжета которого лежат реальные события, произошедшие во второй половине XV века. В съемках, которые продлились с июля 2019-го по февраль 2020 года, приняли участие более 2000 человек. Режиссером картины выступил Антон Мегердичев, а одним из авторов сценария – Сергей Бодров. "Сердце Пармы" рассказывает о противостоянии Великого Московского княжества и уральской пармы. Здесь предстоит встретиться героям и призракам, князьям, шаманам, вогулам и московитам. В центре повествования окажется русский князь Михаил, полюбивший юную Тиче, ведьму-ламию, способную принимать облик рыси. Главные роли в фильме сыграли Александр Кузнецов, Евгений Миронов, Федор Бондарчук, Алексей Розин, Елена Ербакова, Сергей Пускепалис, Виталий Кищенко, Елена Панова, Валентин Цзин, Александр Горбатов и другие.

Репортаж со съемок фильма "Сердце Пармы"

"Фау-2. Побег из ада"

В октябрьском интервью изданию Russia Today режиссер Тимур Бекмамбетов заверил, что фильм "Фау-2. Побег из ада" должен быть готов к майским праздникам 2021 года. Это один из немногих проектов российской киноиндустрии, работа над которым продолжалась и в период всеобщего домашнего режима прошедшей весной. Дело в том, что бои на самолетах, под которые отведено примерно 30 минут хронометража, снимали внутри компьютерной игры. Причем за Павла Прилучного, исполнителя главной роли, в игру играла девушка-геймер (потому что навыков у нее в этом деле оказалось больше, чем у Прилучного). Картинка расскажет историю советского летчика Михаила Девятаева, который на захваченном немецком самолете в феврале 1945 года сбежал из концентрационного лагеря – с собой ему удалось прихватить еще десять человек.

Репортаж со съемок фильма "Фау-2. Побег из ада"