Тема:

Фильм "Пальма" 4 месяца назад

Комикс "Майор Гром: Чумной Доктор" привлек в кино 340 тысяч человек

Первый российский кинокомикс "Майор Гром: Чумной доктор" дебютировал с результатом 103,5 млн рублей – примерно столько же освоила на старте спортивная драма "Стрельцов", суммарно заработавшая 354,5 млн рублей. Полному метру о майоре Громе аналитики прогнозируют финальные сборы, близкие к 500 миллионам рублей.

Первые выходные принесли фильму "Майор Гром: Чумной доктор" около 104 млн рублей. Кинокартину, основанную на серии популярных российских комиксов, за период с четверга по воскресенье посмотрели уже 340 тысяч человек – отличный результат проката, все еще вынужденного существовать с коронавирусными ограничениями на заполняемость залов. Показывали "Майора Грома" 1725 кинотеатров, в которых состоялись 28519 сеансов. Схожие с "Майором Громом" результаты после открытия кинотеатров в сентябре 2020 года продемонстрировала спортивная драма "Стрельцов" – впоследствии по итогам она освоила 354,5 млн рублей.

Трейлер фильма "Майор Гром: Чумной доктор"

Первую строчку рейтинга вторую неделю подряд занял голливудский блокбастер "Годзилла против Конга", освоивший за прошедший уикенд еще 169,8 млн рублей. Суммарно в активе фильма режиссера Адама Вингарда уже 713,5 млн рублей. Откуда вдруг такой ажиотаж? "Годзилла против Конга" создан для большого экрана – он демонстрируется в 3D не только в обычных залах, но и в IMAX. Интересно, что, в отличие от предыдущего фильма ("Годзилла: Король монстров"), этот фильм хорошо приняли и зрители, и критики: его оценка на агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes – 76% (для сравнения – предыдущую часть киносерии оценили лишь на 42%).

Трейлер фильма "Годзилла против Конга"

Третье место российского бокс-офиса досталось мультфильму "Райя и последний дракон" студии Disney. Четвертые выходные принесли ему еще 37,5 млн рублей. Суммарно же по итогам почти месяца проката в активе "Райи" уже 800,5 млн рублей. Семейное кино (и, в частности, мультфильмы) сейчас работают очень хорошо. В период ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, кино осталось одним из самых доступных вариантов досуга. Поэтому, когда на экраны выходит что-то детское или семейное, родители покупают сразу несколько билетов, что обеспечивает таким проектам кассу. А если увиденное еще и оставляет приятные эмоции, то появляется хороший сарафан, позволяющий показывать стабильные результаты на протяжении долгого времени.

Трейлер мультфильма "Райя и последний дракон"

На четвертом месте рейтинга выходные закончила семейная кинокартина "Пальма" режиссера Александра Домогарова-мл. Фильм лишь немного уступил американскому мультфильму – по итогам выходных "Пальма" получила 37,2 млн рублей. За 18 дней проката "Пальма" суммарно заработала 310,5 млн рублей. Другими словами, проект, вдохновленный реальными событиями, уже окупил свое производство, а теперь приносит своим создателям прибыль.

Трейлер фильма "Пальма"

Замыкает пятерку лидеров чарта бокс-офиса России голливудский экшен "Никто" режиссера Ильи Найшуллера. Фильм от авторов экшена "Джон Уик" за прошедшие выходные освоил еще 30,1 млн рублей. Его суммарные сборы по итогам 18 дней проката составляют 214,7 млн рублей. Результаты – довольно скромные: сиквел "Джонка Уика" в 2017-м закончил прокат с показателем 332,8 млн рублей, а триквел в 2019-м сумел заполучить 438,1 млн рублей.

Трейлер фильма "Никто"