Четыре актрисы стали лучшими в двух номинациях премии "Ника"

Юлия Высоцкая

Юлия Высоцкая
Новодережкин Антон/ТАСС

Стали известны лауреаты премии "Ника" в номинации "Лучшая женская роль" за 2019 и 2020 годы. На награду претендовали восемь замечательных актрис. Так получилось, что в каждой из номинаций победительницами стали две артистки.

25 апреля проходит торжественная церемония вручения кинематографической премии "Ника". В связи с тем, что в прошлом году церемония не состоялась из-за пандемии коронавируса, сегодня награды получают те, кто победил как в 2019-м, так и в 2020 году. В 2021-м сложилась беспрецедентная ситуация: сразу четыре актрисы получили заветные статуэтки! Голоса академиков разделились.

Итак, в номинации "Лучшая женская роль" 2019 года победили Виктория Мирошниченко ("Дылда") и Самал Еслямова ("Айка"). Что же до 2020 года, то лауреатами премии стали Юлия Высоцкая ("Дорогие товарищи!") и Чулпан Хаматова ("Доктор Лиза").

Напомним, черно-белая драма режиссера Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи!" повествует о событиях 1962-го года в Новочеркасске, где была расстреляна мирная демонстрация. Трагедию того времени он показывает через призму судьбы одного человека – работницы парткома Людмилы в исполнении Юлии Высоцкой. Лента была удостоена специального приза жюри Венецианского кинофестиваля, премии "Золотой орел", ряда других российских и международных наград.

Отметим, что фильм "Серебряные коньки", созданный при участии канала "Россия 1", стал обладателем трех статуэток. Композитор Анна Друбич получила две премии "Ника" за лучшую музыку к фильму в 2019-м и 2020 годах.