"Черная вдова" выиграла уикенд, но разочаровала индустрию

Disney Studios, Marvel
Disney Studios, Marvel
Долгожданный кинокомикс Marvel "Черная вдова" вышел в российский прокат 8 июля. Несмотря на то, что фильм со Скарлетт Йоханссон с гигантским отрывом занял первую строчку рейтинга, зрителей в кинотеатры он привлек меньше ожидаемого. По мнению аналитиков, "Черная вдова" могла заработать около 500 млн рублей за первые выходные, однако эти прогнозы не сбылись.

Фильм студии Marvel "Черная вдова" в России вышел в широкий прокат 8 июля. По итогам первого уикенда в его активе оказался 241,5 млн рублей (тогда как аналитики прогнозировали 500 млн рублей). "Вдове" не удалось обойти даже недавний "Форсаж 9", который за аналогичный период заработал 464,4 млн рублей. Результат этого кинокомикса можно сравнить с результатом "Человека-муравья", не вызвавшего ажиотажа среди зрителей, – в 2015 году за первые выходные ему удалось собрать 236,7 млн рублей.

Предыдущий же фильм производства Marvel – "Капитан Марвел" – накануне премьеры блокбастера "Мстители: Финал" стартовал в 2019-м с 619,9 млн рублей. В чем проблема таких низких сборов "Черной вдовы", никто точно не знает: то ли сказалась жара, то ли европейское футбольное первенство аудиторию оттянуло, то ли пиратский релиз сыграл злую шутку (согласно антиковидной стратегии корпорации Disney, "Черная вдова" в США стала доступна не только в кинотеатрах, но также и на стриминге Disney+ по цене 30 долларов; в день премьеры торренты заполонили копии фильма). Причем, сама компания сообщает о рекордах, установленных комиксом в онлайн-прокате: согласно официальным данным, за первые 3 дня пользователи стриминга Disney+ заплатили за "Вдову" более 60 млн долларов.

Вторую строчку рейтинга заняла анимационная лента "Лука" студий Disney и Pixar – по итогам 4-го уикенда она заработала еще 28,7 млн рублей. Суммарно почти за месяц проката мультфильм получил уже 412,6 млн рублей. В рейтинге самых кассовых мультфильмов 2021 года "Лука" занимает четвертую позицию – выше него в рейтинге расположились "Душа" (1,3 млрд рублей), "Райя и последний дракон" (868,6 млн рублей), "Семейка Крудс: Новоселье" (577,8 млн рублей).

Третье место досталось фильму "Круэлла" – еще одному диснеевскому проекту (фильм является предысторией злодейки Круэллы, знакомой зрителям по сказке "101 далматинец"). Шестой уикенд принес фильму 14,2 млн рублей. Суммарные сборы "Круэллы" за 1,5 месяца проката составили почти 700 млн рублей. Таким образом, диснеевский фильм, ориентированный на подростковую аудиторию, поднялся на 10 место самых кассовых кинорелизов 2021 года в российском прокате.

Фильм "Космический джем: Новое поколение" вышел на экраны в формате так называемых предварительных показов (старт широкого проката намечен на 15 июля). Превью-релиз принес сиквелу "Космического джема" 12,9 млн рублей, которые затем будут приплюсованы к результату дебютного уикенда.

Замыкает пятерку лидеров триллер "Судная ночь навсегда" – пятая часть киносерии студий Blumhouse и Universal. За вторые выходные фильм оприходовал еще 11,1 млн рублей. Таким образом, сборы "Судной ночи навсегда" по итогам 11 дней проката составили чуть больше 61 млн рублей. Предыдущая часть киносерии – "Судная ночь. Начало" – в 2018-м показала себя несколько лучше: на старте фильм получил 52,3 млн рублей, вторые выходные принесли ему еще 18,4 млн рублей, а к концу проката в его активе было 120,3 млн рублей (до этих показателей новая "Судная ночь" вряд ли дотянется).