"С того света вытащили": Олег Меньшиков впервые рассказал о своей недельной коме


ТАСС

Фото с премьеры фильма "Вторжение". Олег Меньшиков с супругой
Фото с премьеры фильма "Вторжение". Олег Меньшиков с супругой
Актер и режиссер Олег Меньшиков не афиширует свою личную жизнь и редко появляется на публике. Полгода назад он на некоторое время исчез со сцены: были отменены спектакли с его участием. И только сейчас стало известно, по какой причине это произошло.

Полгода назад у актера и режиссера Олега Меньшикова остановилось сердце – после этого артист в течение недели находился в состоянии комы. Однако известно об этом стало лишь сегодня. Меньшиков поделился подробностями пережитого в редком интервью.

Актер рассказал, что во время плановой госпитализации ему должны были сделать операцию, в ходе которой что-то пошло не так.

"Пошло не так до такой степени, что у меня упало давление, остановилось сердце и я неделю был в коме", – вспоминает Меньшиков.

По словам артиста, прежде об этих событиях в его жизни не знал никто, кроме жены Анастасии и ближайшего окружения. Впервые рассказывая об этом в интервью Светлане Бондарчук, актер передал поклон врачам, которые его "с того света вытащили и уже не первый раз", как отмечает он.

Правда, тогда доктора делали неутешительный прогноз – предупреждали супругу артиста, что готовиться можно к самому худшему.

"Это не была искусственная кома. Я не видел никаких тоннелей, никакого света в конце этих тоннелей. Я помню, что летал – был на каких-то премьерах, в космосе, на каком-то корабле, на каком-то безумном спектакле с убийствами. К чему это я говорю. Когда люди что-то долго рассказывают про кому, это все неправда, на мой взгляд. Потому что ты где-то там, летаешь, а вот что происходило с Настей за эту неделю…" – рассказывает о пережитом Олег Евгеньевич.

Пока он находился в больничной палате между жизнью и смертью, его супруга не могла отвечать на телефонные звонки и почти ни с кем не разговаривала.

"У нее неделя без сна была" – добавляет артист.

Сейчас Меньшиков, похоже, восстановился после той госпитализации, но констатирует, что его восприятие жизни изменилось.

"У меня в голове немного произошел сдвиг. Не в смысле ненормальности, а в смысле понимания и несколько другого отношения к тому, что с нами вообще здесь происходит. Не то чтоб переоценка ценностей произошла, нет, но чуть-чуть другой взгляд возник, другая интонация у жизни появилась", – отмечает художественный руководитель Московского драматического театра имени М. Н. Ермоловой.

По словам Меньшикова, его исчезновение со сцены полгода назад "списали" на ковид.