Сын Никулина рассекретил обман на съемках "Бриллиантовой руки"


Global Look Press

Кадр из фильма "Бриллиантовая рука"
Кадр из фильма "Бриллиантовая рука"
Кадр из фильма "Бриллиантовая рука"
Кадр из фильма "Бриллиантовая рука"
Семен Горбунков из фильма "Бриллиантовая рука" в представлении не нуждается. Но в ленте Леонида Гайдая появился не только Юрий Никулин, но и его семья, жена и сын Максим. Наследник артиста в эфире канала "Россия 1" объяснил, как попал на площадку и почему столкнулся с обманом во время съемок.

Семен Горбунков из фильма "Бриллиантовая рука" – одна из звездных ролей Юрия Никулина. В фильме Леонида Гайдая снимались Андрей Миронов, Анатолий Папанов, Нонна Мордюкова, Светлана Светличная – а также Максим и Татьяна Никулины, сын и жена артиста. Как семья Юрия Владимировича оказалась в кадре и что происходило на площадке, наследник покойного актера рассказал в эфире канала "Россия 1".

Героем "Бриллиантовой руки" Максим Юрьевич оказался случайно, так как для сцены требовался мальчик. "Меня подозвал отец – я просто купался рядом в море – и говорит: "Иди к дяде Лене, он тебе скажет, что делать", – вспомнил герой программы "Судьба человека". Юный Максим выслушал инструкции Гайдая: ткнуть Миронова сачком, сказать фразу, а потом быть готовым к тому, что его столкнут в воду.

Но съемки эпизода не задались. Во-первых, сын Никулина говорил тихо – пришлось позднее переозвучивать. А во-вторых, он заранее падал в воду, опасаясь резкого толчка, и испортил четыре дубля. Тогда режиссер пошел на обман. Гайдай попросил мальчика стоять в кадре и пообещал, что Миронов просто пробежит мимо.

"А Андрею Миронову он сказал: "Бей – и посильнее". И тот пнул меня от всей души. Обида была! Обманули", – поделился Никулин-младший.

Маленькая роль в "Бриллиантовой руке" стала единственным появлением Максима Юрьевича в кинематографе. "Но обзавидоваться, какие у меня партнеры были: Никулин, Миронов! А кто был режиссером – сам Гайдай!" – улыбается мужчина.

Как в картине оказалась жена Никулина? Почему наследник артиста не пошел по стопам отца в профессии? И что Максим Юрьевич рассказал о единственной постельной сцене в карьере родителя? Об этом – в программе "Судьба человека".

Больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.