Названы самые трогательные моменты из советских кинофильмов

Телеканал "Мосфильм. Золотая коллекция" в июне-июле 2021 года провел опрос, в рамках которого выяснил у интернет-пользователей, какие моменты из советского кино они считают самыми трогательными. Больше 50% респондентов отдали первое место в рейтинге телефильму "17 мгновений весны", а точнее эпизоду, в котором показали встречу Штирлица с супругой.

Чтобы составить рейтинг самых трогательных моментов из советских кинофильмов, телеканал "Мосфильм. Золотая коллекция" в июне-июле 2021 года провел опрос в социальных сетях, а также на сайтах vesti.ru и filmpro.ru – в нем приняли участие 1034 человека. Респондентам предлагалось выбрать из предложенных 20-ти вариантов (причем, выбирать можно было сразу несколько из них).

Первая строчка досталась кинокартине "17 мгновений весны", в рамках которой зрители отметили сцену встречи Штирлица с супругой. Этого эпизода первоначально не было ни в сценарии, ни в романе. Идея сцены пришла Вячеславу Тихонову, исполнителю роли Штирлица, которому о подобных "бесконтактных" встречах с родными рассказал советский разведчик-нелегал Конон Трофимович Молодый. В указанном эпизоде Штирлиц находится в кафе Elefant, в которое приходит его супруга, – они не виделись несколько лет. Супруги сидят за разными столиками, но зато их взгляды заняты только друг другом. Это свидание закончится через несколько минут – жене Штирлица нужно будет уйти, чтобы ее не заподозрили.

На второй строчке расположился фильм "Белорусский вокзал", в финале которого бывшая санитарка Рая поет песню "Десятый наш десантный батальон" – за этот момент проголосовали 52% респондентов. Текст песни написал Булат Окуджава, а музыку – композитор Альфред Шнитке. С первого дубля снять эту сцену не удалось: Нина Ургант, исполнявшая роль Раи, все время плакала в кадре, хотя по задумке режиссера Андрея Смирнова она, напротив, должна быть сдержанной.

Список самых трогательных моментов из советских фильмов:

  1. "17 мгновений весны", 1973. Реж. Татьяна Лиознова: эпизод встречи Штирлица с супругой (55%)
  2. "Белорусский вокзал", 1971. Реж. Андрей Смирнов: исполнение песни "Десятый наш десантный батальон" в финале фильма (52%)
  3. "Калина красная", 1973. Реж. Василий Шукшин: эпизод, в котором бывший уголовник Егор Прокудин рассказывает, что является сыном одинокой старушки, которая уже на протяжении многих лет не видела сына (45%)
  4. "В бой идут одни "старики"", 1973. Реж. Леонид Быков: эпизод, в котором старший лейтенант Скворцов поет песню "Нiч яка мiсячна", а затем в следующем вылете погибает после "огненного тарана" (44%)
  5. "Жестокий романс", 1984. Реж. Эльдар Рязанов: сцена, в которой Лариса Огудалова поет романс "А напоследок я скажу…", а Паратов едва сдерживает слезы (38%).