"Она отрезала мне одно крыло": почему Энтин ушел от жены, прожив в браке всего год

Юрий Энтин. Кадр из программы "Судьба человека"
Юрий Энтин. Кадр из программы "Судьба человека"
Юрий Энтин. Кадр из программы "Судьба человека"
Юрий Энтин. Кадр из программы "Судьба человека"
С первой женой поэт Юрий Энтин прожил всего год. Несмотря на рождение дочери, он принял решение развестись. В студии передачи "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" автор песен рассказал, почему это произошло.

Поэт-песенник Юрий Энтин впервые женился еще до того, как стал знаменитым. Этот брак продержался всего год. Не спасло супругов от развода даже рождение общей дочери. Почему расставание оказалось столь скорым, Энтин рассказал в студии передачи "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на телеканале "Россия 1".

86-летний Юрий Сергеевич не скрывает, что до сих пор тепло общается с первой супругой Стеллой, часто с ней созванивается и даже написал для нее стихотворение, уже будучи женатым во второй раз. Но жить как муж и жена они не могли, так как быстро поняли, что не рождены друг для друга.

"Знаете, она была такая легкая, как ветерок; настолько была озорной, веселой и какой-то своей, что я и сейчас чувствую некое родство, до сих пор. Но я был нацелен на карьеру поэта. А она не очень в это верила. Она сейчас обидится, но одно крыло она обрезала мне, – заявил писатель. – И поэтому, когда у меня состоялся в Политехническом музее мой первый вечер, то я пригласил ее, чтобы она сидела в первом ряду и присутствовала при моем триумфе. Но Стелла, говорит, что этого не было".

Тем не менее именно Стелла сподвигла мужа пойти в большую комсомольскую газету со своими стихами. Правда, произошло это не совсем обычным образом. Она сказала Энтину: "Какой смысл в твоих писаниях, если все равно никто никогда не напечатает?". На что тот ответил: "А хочешь, завтра мои стихи напечатают в газете?".

"Она посмотрела на меня, как на сумасшедшего. По радио передавали план пятилетки ближайшей. Хрущев делал доклад. И он читал тезисы, которые должны были завтра быть опубликованы в газете. И я сел, написал стихотворение "Читая тезисы". И завтра мои стихи напечатали в газете на самом деле", – вспомнил поэт.

Несмотря на расставание с женой, Юрий Сергеевич продолжал практически ежедневно общаться с дочерью Леной, которой посвятил множество стихов. Впоследствии он показал их композитору Давиду Тухманову, который попросил сделать тексты подольше и придумать к ним припевы.

"И я написал десятки таких песен для самых маленьких. Этот наш с Тухмановым цикл получил название "Золотая горка", – отметил гость студии.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.