"Люблю Анну за верность и честность": Карина Андоленко о "Стенограмме судьбы"

Кадр из сериала "Стенограмма судьбы"
Кадр из сериала "Стенограмма судьбы"
Кадр из сериала "Стенограмма судьбы"
Кадр из сериала "Стенограмма судьбы"
Кадр из сериала "Стенограмма судьбы"
Кадр из сериала "Стенограмма судьбы"
Кадр из сериала "Стенограмма судьбы"
Кадр из сериала "Стенограмма судьбы"
На канале "Россия 1" – премьера многосерийного фильма "Стенограмма судьбы". По словам режиссера проекта Давида Ткебучавы, в этом сериале есть все, чтобы смотреть не отрываясь: генеральские мемуары, шпионские заговоры, предательство близких и любовные признания.

В эфире телеканала "Россия 1" – премьера многосерийной мелодрамы "Стенограмма судьбы" режиссера Давида Ткебучавы. Первые серии уже доступны для просмотра на платформе "Смотрим". Кремлевской стенографистке Анне Савельевой открывается доступ к опасным государственным тайнам, она оказывается втянутой в международный шпионский заговор. Так начинается путь героини в профессии, полный крутых поворотов. О семейной саге длиной в 30 лет рассказали исполнительница главной роли Карина Андоленко и режиссер Давид Ткебучава.

- "Стенограмма судьбы" – шпионский триллер или семейная драма?

Давид Ткебучава: В первую очередь, это семейная сага. В этой истории есть и мелодрама, и драма, и детективная линия, и экшен с погонями и перестрелками. Для меня как режиссера палитра сериала была максимально сложной.

Кадр из сериала "Стенограмма судьбы"

- Главная героиня Анна Савельева – кремлевская стенографистка. Она фиксирует все знаковые события, происходившие в стране на протяжении 30 лет. Какие основные качества вы можете в ней выделить? Меняется ли она на протяжении сериала?

Карина Андоленко: Какие-то монументальные вещи внутри человека никогда не меняются. Неважно, какое время за окном, всегда есть вечные вопросы: внутренняя борьба, проблема выбора между любовью и деньгами, честь, семья, правда или ложь. Безусловно, было совершенно другое время и другие правила существования, но качества моей героини не изменились. Я очень люблю ее за верность и порядочность. Несмотря на то, что у нее была мама, она выросла в детском доме и сумела сохранить в себе честность и чистоту. Очень важные и ценные качества.

Давид Ткебучава: Основные человеческие качества не поменялись в героине. С первой и до последней серии они остаются в ней незыблемыми. Это история про человека, который ищет свое счастье и в итоге находит. Спустя огромное количество времени и испытаний, пережив много потерь, находит.

Кадр из сериала "Стенограмма судьбы"

- О чем, по-вашему, сериал "Стенограмма судьбы"? В чем его центральная идея?

Карина Андоленко: Самое главное – семья. Это наш тыл и защита. Когда у тебя есть семья, когда у тебя есть опора и есть ради кого и во имя кого совершать поступки и просто существовать, тебе ничего не страшно. И даже если все вокруг меняется, ты выдержишь благодаря поддержке в семье. Наша картина как раз об этом.

Давид Ткебучава: Да, семья – это основное. А еще очень важные вещи – вера героини в то, что она многое сможет сделать, и бесконечная любовь.

Кадр из сериала "Стенограмма судьбы"

- События сериала охватывают почти три десятилетия, с 1979 года до 2007 годы. Как именно вы работали над внешними изменениями героев?

Давид Ткебучава: У нас были отличные художники по гриму. Мы встречаем главную героиню в возрасте 20 лет и прослеживаем ее жизненный путь до 50. И благодаря художникам по гриму трансформация героини произошла довольно точно. Чтобы показать возрастные изменения, мы использовали только художественные средства: парики, грим. При этом удалось обойтись без пластического грима. Мне кажется, что все сложилось удачно.

Карина Андоленко: Прежде всего, акцент был сделан на внутренние изменения героини, а не внешние. Мне кажется, что возраст в первую очередь идет изнутри. С годами у человека даже меняется взгляд. Давид, конечно, подсказывал мне движения и пластику. Несомненным плюсом стал факт, что с возрастом у моей героини ухудшалось зрение, у нее появились очки, которые очень помогали при создании образа.

Кадр из сериала "Стенограмма судьбы"

- Зрителю будет близка эта история? Легко ли узнать себя в героях фильма?

Карина Андоленко: Мне кажется, что история о семье, вере и любви будет понятна аудитории любого возраста. Но если она откликнется у 16-летних, и они подойдут и обнимут своих родителей, поблагодарят, что они рядом, для нас это будет лучшим подарком. Мы надеемся, что наша картина также найдет отклик в сердцах у всех зрителей.

Давид Ткебучава: Изначально мне очень понравилась идея сериала, потому что в закулисье работы профессиональных стенографисток никто еще не заглядывал. Если вдруг профессионалы посмотрят и им понравится, то нам будет в два раза приятнее. Мы старались, снимали в тех объектах, которых уже нет. Восстановить Москву 70-х и 80-х – довольно непростая задача. Нам это удалось, может быть не на 100%, но на 90% точно.

Карина Андоленко: А еще у нас был очень хороший актерский состав. У нас снимались Александр Михайлов, Катя Волкова, Андрей Ильин, Саша Голубев, Артем Ткаченко.

Давид Ткебучава: Бесконечное количество шикарных артистов.

Не пропустите премьеру многосерийного фильма "Стенограмма судьбы" с 15 ноября в 21:20 на телеканале "Россия 1"!