Елена Валюшкина рассказала о родстве со знаменитым артистом

Елена Валюшкина рассказала в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия 1", что не так давно узнала, кто был ее настоящим дедушкой. Актриса считает, что ее родственником был народный артист СССР Алексей Дикий. Он снимался в таких фильмах, как "Кутузов", "Сталинградская битва" и "Третий удар".

Гостьей в новом выпуске программы "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия 1" стала звезда фильмов "Формула любви" и "Последний богатырь: Посланник Тьмы" Елена Валюшкина. Актриса поделилась неожиданным фактом своей биографии: оказывается, ее дедушка – артист Алексей Денисович Дикий.

Не так давно Валюшкина заинтересовалась историей своей семьи. Актрисе было известно, что ее прадед был одним из первых машинистов грузовых паровозов. Перед смертью мама рассказала Елене, что дедушка не был ей родным. Настоящим отцом ее мамы якобы был некий Жорик Ильинский из Одессы. Валюшкина разместила в своем Instagram (запрещена в РФ) фото своих прабабушки и прадедушки, и попросила тех, кому было что-то известно о ее семье, откликнуться.

"И написали мне... Вот я – внучка у своей бабушки, у моей бабушки была старшая сестра тетя Тося, я ее помню. И откликнулись ее внучки. Я говорю: "А как мне найти Ильинского Жорика? Давайте мы вместе поищем", – вспомнила Елена в разговоре с Борисом Корчевниковым. Родственницы изрядно удивили ее, что настоящим дедушкой артистки был вовсе не Жорик Ильинский.

"Они мне говорят: "Тогда, если ты стоишь, садись". Я села. И они мне говорят: "Твой дедушка – народный артист Советского Союза Алексей Денисович Дикий", – сообщила Валюшкина.

Сначала актриса не поверила в это. Она принялась искать информацию в Сети. Валюшкина узнала, что в 1939 году Дикий сидел в лагере. Мама артистки как раз родилась в 1939 году, причем ее бабушка также находилась в это время в лагере. Ее осудили за то, что она защищалась от приставаний высокопоставленного чиновника.

"Сначала она была в Нижегородской тюрьме, а в 1937 году ее, как и Алексея Денисовича Дикого, отправляют эшелоном в Усольлаг, где они знакомятся. В 1939 году в лагере рождается моя мама. В 1941 году Алексея Денисовича освобождают. Бабушка моя остается там с мамой до 1945 года. И, естественно, всем, кто находился в лагере, было запрещено разглашать то, что люди сидели в лагере", – рассказала актриса.

Мать Валюшкиной так и не узнала, кем был ее настоящий отец. Ее родственницы сказали, что, вернувшись из лагеря, бабушка актрисы отправилась вместе с дочерью к Дикому. Там их встретила его супруга. Обратно бабушка Валюшкиной вернулась вся в слезах, но с собой принесла множество гостинцев. "И они говорят, что даже помнят, что среди подарков было постельное белье какое-то необыкновенное, шелковое, с вышивкой, что это Алексей Дикий. И в конечном итоге ей было запрещено об этом говорить, поэтому... Но у меня связалось все сейчас, вот все. Для меня это было просто потрясением каким-то необыкновенным", – заключила Елена Валюшкина.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram и Telegram-канале @smotrim_ru.