Быть водопадом: правила жизни Ренаты Литвиновой

Рената Литвинова

Рената Литвинова
Instagram

Рената Литвинова
Актриса театра и кино, сценарист, режиссер и просто красивая женщина с яркой индивидуальностью – это все она, единственная и неповторимая Рената Литвинова. В день рождения кинодивы, над которой не властно время, мы попытались понять, что это такое – быть Ренатой Литвиновой.

12 января несравненной, уникальной, оригинальной, ни на кого не похожей Ренате Литвиновой исполняется 55 лет. Но имеет ли эта цифра значение? Такие женщины, как она, вне времени и вне правил – они сами их устанавливают. Мы собрали самые яркие и парадоксальные высказывания актрисы, сценариста и режиссера Ренаты Литвиновой о возрасте, красоте, любви и других гранях жизни.

О возрасте и старении

Быть молодой – это жить и чувствовать, как молодая. Не цепляться за деньги, статус, общественное мнение, быть способной на безумства, на широкие жесты, разрешать сердцу учащенно биться не от переедания, а от чувств. Когда женщина влюблена, у нее меняются голос, отношение к людям и миру. И не важно, сколько вам лет: влюбляться можно и в 30, и в 40, и в 50, и в 80…

Старость – это несправедливый процесс… Особенно это драматично для женщины. Старость нужно как-то принять. Ты дряхлеешь, становишься усталым. Но в тебе горят все те же страсти…

Надо восхищаться друг другом, говорить человеку, что он талантлив, прекрасен. Зачем экономить на взаимном восхищении? Ведь жизнь такая короткая, все мы кандидаты в мертвые.

Мы внутри не стареем – нам просто в аренду дано это покрытие, которое какого-то черта портится: все время надо о нем заботиться, а оно ветшает, склонно болеть..

О красоте и совершенстве

Я не красивая, я просто так делаю, и вы тоже так можете.

Если бы я была Марлен Дитрих, то, может быть, тоже пошла вразнос, удаляла б ребра не только себе, но и окружающим. Мне нравится совершенство, и в каком-то смысле я удаляю лишнее...

Красота для меня – совокупность и внешней оболочки, о которой надо заботиться, и внутреннего мира. Не может быть перекосов в сторону тренировок тела и деградации женщины как личности. Надо быть всегда на стреме – это в каком-то смысле вечная работа над собой, но кто сказал, что человек должен здесь, в этой жизни, отдыхать?

Мне нравятся городские сумасшедшие. Они вдохновляют меня гораздо больше, чем модели из журналов.

О праве быть не такой, как все

А зачем надо быть в струе? Мне кажется, это неправильно. Надо быть отдельно. Красивым водопадом. Или рекой. Или даже морем. Или небом.

Для меня "быть как все нормальные люди", в том виде, как это представляет себе обыватель, мещанин, – это, конечно, наивысшее оскорбление. Быть непохожим – это ваше право… Если вы отстоите себя, свое право быть самим собой в этом жестоком и ужасном мире – конечно, вы победитель. Я часто сталкивалась с неприятием себя – как только меня не называли! Любое желание подправить или подрезать меня я воспринимала как насилие над собой и, конечно, отчаянно сопротивлялась.

Быть смешной – это так трудно, и если это в тебе есть, то надо это качество только развивать. Это самое трудное, и это самое почетное, на мой взгляд. Когда ровнота в душе какая-то, ровность – мне это неинтересно.

У вас есть выбор – вы можете на меня не смотреть. Я многих возмущаю, но они ж смотрят, чтобы возмутиться. Короче, я существую, чтобы возмутились. Или наоборот. А что, хорошее предназначение. Во всяком случае, вы не остаетесь равнодушными.

О любви

Я считаю, что самое ценное, что есть у людей – это Время, Талант и Любовь. А все остальное стоит намного дешевле.

Когда нет любви, то секс не так уж и вдохновляет. Но когда есть любовь и секс, это же счастье. Секс без любви – какой-то полусмешной полунеловкий со стороны. Да, скорее смешной – возятся два тельца.

Я думаю, что свое надо ждать, не надо компромиссничать. Человек ведь даже может взять себя в руки и произнести вот эти самые важные слова. И даже вы можете пожениться, и у вас даже может быть общий ребенок – и это окажется все неважно, если это нелюбовь. Когда встретится любовь, все вопросы отпадут.

Любовь не проходит, она должна, как змея, скинуть кожу, перейти в другой изгиб. Она меняется. Потому что невозможно гореть вот этими сексуальными огнями всю свою жизнь, мне кажется, это так абсурдно. Потом должна наступать другая степень близости – более близкая.

О кризисах и депрессии

Кризисы для меня – самое любимое время. У меня это скорее отчаяние. И я люблю погрузиться в него. Оно так питательно. Наверное, странно, но я стараюсь полностью отдаваться этому чувству. Не все ж себя хранить, есть да наслаждаться. Отчаяние стимулирует к чему-то новому. Дает мысли, эмоции, заставляет двигаться дальше.

Я падения обожаю – в них больше силы, чем во взлетах. Меня бодрят трудности.

У меня чем хуже, тем больше улыбаюсь. Защитка такая.

Находиться все время в какой-то стабильности, в довольстве… Это, мне кажется, какой-то кусок мяса, а не человек. Человек должен страдать!

О мужчинах и гениях

В мужчине ценю неповторимость – именно это подразумеваю под словом "талант". А еще щедрость и молчаливость: вокруг кошмарное количество болтливых мужчин. Все мои любимые мужчины, включая отца, были из когорты "плохих парней". Этот опасный тип, видимо, и есть самый любимый. Плохие парни поражают тем, что сначала влюбляют в себя, а потом умирают молодыми, покидая тебя навсегда таким неподлым путем.

Мужчины более безответственные. А женщины все навешивают и навешивают на себя. Мне кажется, сейчас матриархат, и мужчины – это слабый пол.

Лично меня всегда завораживали гении, на меньшее я не согласна. Им прощаешь все.

О чудесах

Я верю в чудеса, особенно которые связаны с большими страстями. Если человек очень страстный, обладает большой силой, он способен на чудеса. Есть люди, которые в это не верят, живут непонятно по каким законам, без чудес... И это жалко.

На медиаплатформе "Смотрим" доступны фильмы и передачи с участием Ренаты Литвиновой.