Тема:

Скончался Виктор Мережко 2 года назад

Дочь Виктора Мережко назвала причину его смерти


/фото - kino-teatr.ru/

Известный советский и российский актер и режиссер Виктор Мережко скончался на 85-м году жизни. Дочь кинодеятеля Мария рассказала о том, что стало причиной его смерти.

Советский и российский актер и режиссер Виктор Мережко скончался на 85-м году жизни в воскресенье, 30 января. Дочь знаменитого кинодеятеля Мария рассказала о том, что могло стать причиной его смерти.

Мария Мережко в беседе с журналистами заявила, что в конце 2021 года Виктор Иванович заболел коронавирусом: "Выяснилось, что у папы одно легкое поражено на 90%, а второе на 95%. Конечно, сразу положили в реанимацию. Надо отдать должное питерским врачам (сперва отец лежал в Боткинской больнице, потом его перевели в клинику МВД): за неделю они смогли ему очистить легкие до 65%. Он начал ходить, шутил, врачи делали оптимистичные прогнозы".

Однако на этом проблемы со здоровьем Виктора Мережко, к сожалению, не закончились. "Вдруг у папы отнялась нога. Решили делать срочную операцию, ввели его в наркоз. После той операции, которая лишь обнаружила какой-то сгусточек крови, отец стал угасать… Буквально за неделю ушел. Считаю, что операция под общим наркозом была совершенно бессмысленна", – цитирует его дочь "КП".

По сценариям Виктора Мережко снято 50 фильмов и 12 мультфильмов. Зрителю запомнились такие фильмы, как "Полеты во сне и наяву" (за сценарий к этому кино Виктор Мережко получил Государственную премию СССР), "Родня", "Одинокая женщина желает познакомиться", "Вас ожидает гражданка Никанорова". А тем, чье детство пришлось на советские годы, памятен мультфильм, снятый совместно с японскими мультипликаторами – "Приключения пингвиненка Лоло".

Популярным у зрителей стал исторический сериал "Сонька Золотая ручка", где Виктор Мережко выступал и режиссером, и сценаристом, а также сыграл одну из ролей.

Ранее Виктор Мережко рассказал о своей карьере и личной жизни в передаче "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия 1".