Тема:

Сериал "Склифосовский" 2 недели назад

"Нина нужна людям": Анна Якунина о "Склифосовском" и своей героине

Кадр из сериала "Склифосовский" (9 сезон)
Кадр из сериала "Склифосовский" (9 сезон)
Кадр из сериала "Склифосовский" (9 сезон)
Кадр из сериала "Склифосовский" (9 сезон)
На канале "Россия 1" долгожданная новинка – девятый сезон медицинской драмы "Склифосовский"! Любимых героев ждет масса испытаний, которые им предстоит преодолеть. Анна Якунина, исполнительница роли Нины, рассказала в интервью, как изменится жизнь ее героини в новом сезоне.

На канале "Россия 1" уже идет девятый сезон медицинской драмы "Склифосовский". Неожиданные кадровые перестановки, судебные дрязги – героям в новых сериях придется жарко! Заслуженная артистка РФ Анна Якунина, исполнившая роль бойкой Нины Дубровской, рассказала о характере своей героини, ее отношениях с доктором Брагиным (Максим Аверин) и реакции медиков на популярный сериал.

- Анна, восьмой сезон завершился для всех героев драматично. Нина осталась одна с двумя детьми, но при этом она продолжает улыбаться и шутить. В девятом сезоне героиня станет сильной и независимой или же займется поиском новой любви?

- Я думаю, что любая сильная и независимая женщина именно этого и ждет. Как бы ни казалась Нина сильной, она все равно очень слабая. Это абсолютный намек всем нашим женщинам. Мы прекрасно знаем, что мы умеем все – и рожать, и воспитывать детей, при этом бегать и работать. Почему мы это делаем? Мне кажется, кроме русских женщин, я таких больше не знаю. Я не про Нину. Нина всегда будет хотеть света в конце тоннеля. Безусловно, она будет ждать свою любовь, она будет надеяться на свое личное счастье и при этом она совершенно не сможет быть дома одна. Она нужна людям, потому что она – "энерджайзер", она вечно должна внушать, что все возможно. Нельзя опускать руки, нельзя расстраиваться. Всем нужно теплое слово. И она не может быть одна. И она нужна, и ей нужны. Поэтому, я думаю, что характер героини не будет меняться, будет меняться только ситуация.

- Поэтому она через неделю или две после своих экстремальных родов пришла и сказала: "Дайте мне поработать"?

- Ну да, дайте мне поработать. Конечно, можно сказать: "Ой, так не бывает". Давайте сейчас материалы поднимем и документы каждой женщины на работе, бывает все. Бывает, и на следующий день выходят. Всякое бывает, поэтому все нормально.

- В сериале Нина всегда была неким объединяющим звеном. В девятом сезоне все герои разбредутся по разным отделениям. Что же она будет делать?

- Выживать и тоже справляться с этими трудностями. Она всех объединит, будет делать вид, что ей также хорошо, но она – такой же человек с гораздо большими проблемами, потому что очень одинока. Мы не очень примитивную историю показываем, не совсем примитивные человеческие отношения. Всему есть место в человеческих отношениях – и предательству в дружбе, и в любви, и осознание этого. Поэтому это испытания – те, которые мы показываем.

- Как на героиню повлияют те перемены, которые происходят с ее другом Брагиным?

- Не будем раскрывать все тайны. Думаю, что женщина и в дружбе и в личностных отношениях долга оставаться женщиной. И если есть такой друг, она тоже должна вести себя, безусловно, по-женски. Она тоже переживет достаточно новые открытия в их отношениях, это тоже будет для нее большой новостью – его поведение по отношению к ней, ее отношение к нему, но неизменным останется то, что она будет настаивать на том, что эта дружба настоящая. Она не будет ему врать никогда – ни про себя, ни про него. Ни про его отношения с Мариной, ни про что врать она ему не будет, поэтому в их отношениях все будет по-настоящему. Всегда.

- Что ждет Нину в новом сезоне?

- Я столкнусь немножко с медициной. Вернусь к сестринской деятельности и буду даже в этом сезоне в операционных. Люди забывают, что Нина работает в регистратуре. Мы заявляли, что Нина – в прошлом медик, она проработала много лет на скорой, и такие люди уходят с работы на скорой, потому что они дико устают. Чаще всего женщины переходят работать в регистратуру. Поэтому абсолютно они образованы и подкованы в области медицины, они – медсестры.

- Как вы считаете, сериал "Склифосовский" – это больше человеческая история или медицинская?

- Сериал называется "Склифосовский" в первую очередь. Когда все это начиналось, конечно, это было именно про медиков. И самое страшное было – а что медики об этом скажут? Будут ли они вообще это смотреть? Медики – люди циничные. Совсем немногие это смотрят. Но когда медики говорят: "Это да, это правда", вот это самая важная оценка для меня. Мне о нашем сериале такое говорили. Поэтому особенности взаимоотношений героев связаны с тем, что они – врачи.

- Как вы относитесь к тому, что "Склифосовский" длится вот уже девять сезонов?

- Где-то, мне кажется, в седьмом сезоне был вопрос: "Седьмой?". А в девятом вроде уже попривыкли, мне кажется, уже нормально. Нас спрашивают: "А что, и десятый будет?". Мы говорим: "Конечно, это даже не обсуждается. Если раньше были вопросы, сейчас их нет. А что плохого? Прекрасно. Сколько у "Тайн следствия" сезонов? Вот, у кого-то двадцать сезонов, у нас всего девять. Мы еще отстаем. Мы еще не догнали, у нас еще все впереди. Может быть, мы будем свой пенсионный возраст играть когда-нибудь в "Склифе", все может быть. Если народу нравится, почему не снимать?

Смотрите сериал "Склифосовский" в эфире канала "Россия 1". Если вам хочется скорее узнать, что стало с любимыми героями, переходите по ссылке. На медиаплатформе "Смотрим" доступны все серии девятого сезона!

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.