Умер известный кинодеятель Феликс Эскин

Феликс Эскин
Продюсер, драматург, организатор кинопроизводства и педагог Феликс Эскин скончался в Санкт-Петербурге. Ему было 90 лет. Он работал с такими знаменитыми режиссерами, как Алексей Герман, Игорь Масленников и Виталий Мельников. Одна из последних работ Эскина – сценарий к документальной картине "Одна на всех".

Стало известно о смерти организатора кинопроизводства, продюсера и драматурга Феликса Эскина. Он умер в возрасте 90 лет в Санкт-Петербурге. Об этом сообщается на официальном сайте "Ленфильма".

Эскин начинал свою работу на киностудии в качестве водопроводчика и кочегара в конце 1950-х. Через несколько лет его организаторские способности оценили по достоинству, и он стал организатором кинопроизводства. Феликс Михайлович сотрудничал с такими выдающимися режиссерами, как Виталий Мельников и Игорь Масленников.

Кроме того, Эскин был директором двух знаменитых фильмов Алексея Германа – "Двадцать дней без войны" и "Трудно быть богом".

"Это был искренний, доброжелательный, преданный своему делу человек, память о котором надолго сохранится в сердцах ленфильмовцев", – говорится в сообщении киностудии. Дата и время прощания с кинодеятелем пока что не озвучивались.

Творчеству Алексея Германа, с которым работал Феликс Эскин, посвящен документальный фильм "Трудно быть Германом". Лента доступна на медиаплатформе "Смотрим".