Сериал "Елизавета" открывает страницы грандиозной истории

Кадр со съемок сериала "Елизавета"
Кадр со съемок сериала "Елизавета"
Кадр со съемок сериала "Елизавета"
Кадр со съемок сериала "Елизавета"
Кадр со съемок сериала "Елизавета"
Кадр со съемок сериала "Елизавета"
Скоро на телеканале "Россия 1" состоится премьера сериала "Елизавета" о дочери Петра I. Зрителей ждет увлекательный рассказ о превращении беззаботной цесаревны в императрицу, перед которой стояли сложные государственные задачи. Создатели многосерийного фильма рассказали о нем.

"Елизавета" дополняет цикл успешных исторических проектов телеканала "Россия 1", которые показали зрителям и правление Ивана Грозного, и Смутное время, и золотой век Екатерины. Скоро зрителей ждет новое волнующее приключение.

"Очень жду премьеру!"; "Неужели сняли отдельный сериал про Елизавету! Жду с нетерпением"; "Люблю такие фильмы и сериалы. Надо знать и помнить историю нашей страны", – пишут телезрители комментарии в соцсети.

Масштабная сага представит интересный взгляд на судьбу Елизаветы Петровны – одной из самых ярких фигур российской истории. Беспечная модница, не желавшая утруждать себя государственными делами, страстная любительница пышных балов и мудрая правительница – все грани этой неоднозначной личности нашли отражение в новом многосерийном фильме.

"В ней не было этой грозной монструозности, как, например, в Анне Иоанновне, в Екатерине Великой или Петре I. Она была удивительно легким человеком. При ней практически не было казней. Она принесла в страну стабильность и красоту. Это приключенческое кино. Очень много там неожиданных поворотов", – рассказывает о работе над телефильмом сценарист Александр Топурия.

Картина откроет самую волнующую страницу жизни императрицы. После смерти Петра I 16-летняя Елизавета попадает в вихрь дворцовых интриг и даже собственная мать, Екатерина I, роль которой исполнила Агриппина Стеклова, готова сразиться с ней за престол.

"То ли борьба, то ли непонятно что происходит между ней и матерью. Очень сложные отношения – от полного разрыва и непонимания, и вообще нежелания общения до такой внутренней потребности признания. Елизавета была дерзкая, с таким стальным характеров, который не проявлялся сразу, но там стержень ого-го какой", – говорит актриса Агриппина Стеклова.

Семейные тайны, политические игры и вечная борьба разума и чувств – ничто не ускользнуло от внимания кинематографистов. Елизавете придется выбрать, чьи интересы важнее – ее или государства.

"Роман с Шубиным был вопреки всему. Это была настоящая любовь, но дела государственные, они как штыки в колеса. Мой герой понимал все ее сложное положение внутри политической системы и поддерживал, направлял и был плечом, на которое Елизавета могла положиться", – добавляет актер Кирилл Чернышенко.

Почему Елизавета Петровна отказалась от официального брака? И чем ей пришлось пожертвовать, чтобы выполнить волю отца? Ни один вопрос не останется без ответа. Зрители могут надеяться на нечто большее, чем просто хорошее кино.