"Суздальфест" назвал имена победителей

Лучшие анимационные фильмы для детей и их родителей вошли в программу XXVII Открытого российского фестиваля анимационного кино, который подвел итоги в Суздале.

В Суздале завершился традиционный фестиваль анимационного кино. Все фильмы, представленные в конкурсе, зрители могли увидеть онлайн. Всего в программе смотра – более 100 работ от лучших режиссеров-аниматоров страны.

"Суздальфест" – территория абсолютной творческой свободы. Форум открывает новые имена и обозначает тренды. Один из главных на сегодня — тотальное омоложение анимационного кино.

"В подавляющем большинстве это молодые люди от 16 до 23 лет. Они затрагивают те вопросы, которые их интересуют. Глаз горит на философские вопросы, взаимоотношения родителей и детей, понимание себя, своего места в жизни. Режиссеры задают себе вопросы и пытаются на них ответить", – отмечает директор фестиваля Александр Герасимов.

Одна из тенденций конкурсной программы этого года – фильмы, которые аниматоры создают вручную, кадр за кадром. Картина Дарьи Манцеревой "Маска", погрузившая зрителей в мир работ Рене Магритта, выполнена в редкой комбинированной технике с использованием живописи.

"Я профессиональный живописец. Раскадровка рисовалась темперой – это по бумаге кистью и красками. Потом сканировалась. В фильме я хотела рассказать не только историю Магритта и персонажей его работ, а историю пути художника в целом, его внутреннего мира", – поясняет режиссер-аниматор.

За основу авторы берут не только оригинальные сюжеты, но и в необычном ключе экранизируют известные произведения. Так, стихотворение Владимира Маяковского превратилось в музыкальную фантазию о том, что все в жизни изменчиво, как форма облаков. А четверостишия Игоря Мельникова стали основой "анимационного джема" "Бестиарий".

"Маленькие стихи, которые смешны еще тем, что они не зарифмованы. В этом есть такой "стебовый" оттенок, который добавляет свободы", – рассказывает режиссер-аниматор Иван Максимов.

Громким событием фестиваля стала премьера фильма "Горю!". Монохромный сатирический детектив о борьбе добра и зла, равнодушия и сострадания, созданный номинантом на премию "Оскар" – режиссером Антоном Дьяковым, оказался в числе призеров.

"Такое ЧП на уровне одного двора, одного города, и реакция на это ЧП всех жителей города. Мне хотелось, чтобы зритель застрял в странном состоянии между смехом и между плачем", – говорит Дьяков.

Еще одна интрига фестиваля – приз зрительских симпатий. И здесь большинство голосов отдано за современное продолжение любимого мультфильма "Простоквашино". История про поход дяди Федора завоевала первое место рейтинга "открытой премьеры" и сердца зрителей по всей стране.

"Суздальфест" дарит редкую возможность насладиться лучшими авторскими произведениями как детям, так и их родителям.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.