Минкульт предложил альтернативу "Кинотавру"


VisualRian

Традиция собираться в Сочи на киносмотр сохранится, заверила министр культуры России Ольга Любимова. Заявление было сделано ею после слов президента "Кинотавра" Александра Роднянского о возможной отмене кинофестиваля в 2022 году и переносе на неопределенный срок.

Министр культуры России Ольга Любимова высказалась о планах ведомства сохранить традицию, заложенную "Кинотавром". Никто не должен, по словам главы министерства, запрещать российским кинематографистам приезжать в Сочи для просмотра и показа фильмов. Сбор в Зимнем театре стал привычным для многих кинодеятелей, которые каждое лето приезжают за этим на берег Черного моря.

Напомним, ранее президент российского открытого кинофестиваля "Кинотавр" Александр Роднянский допустил отказ от проведения киносмотра в 2022 году и перенос мероприятия на неопределенный срок. Об этом он заявил после начавшейся спецоперации по защите Донбасса.

"Не будет названия "Кинотавр", мы придумаем вместе с отраслью другое название. На это, благо, есть средства в министерстве культуры", – цитирует агентство "Интерфакс" Ольгу Любимову.

Глава Минкульта подчеркнула, что ее ведомство материально поддерживало кинофестиваль. Если не будет "Кинотавра" в Сочи, заявила Любимова, его место займет национальный киносмотр Министр культуры также добавила, что происходящие на Украине события не должны никого выбивать из колеи.

"Нам не должны говорить о том, что у нас не будет фестивалей, что мы вам закрываем "Кинотавр", – сказала Любимова.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.