"Мегрэ" с Депардье и лауреат "Оскара": что смотреть в кино

Экспонента
Экспонента
Российский кинопрокат в эти выходные предложит зрителям сразу несколько интересных новинок. Во-первых, на экраны выйдет японская драма, получившая премию "Оскар" в категории "Лучший иностранный фильм". Также вас ждет детективная кинокартина с Жераром Депардье, в которой он сыграл комиссара Мегрэ – культового персонажа из романов Жоржа Сименона.

"Сядь за руль моей машины"

Это экранизация одного из рассказов Харуки Мураками. Драма была номинирована на "Золотой глобус" и получила "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм". Главный герой – театральный режиссер Юсукэ Кафуку – отправляется в Хиросиму, чтобы поставить там спектакль по пьесе Чехова "Дядя Ваня". По контракту, заключенному с организаторами фестиваля, ему полагается личный водитель – им становится молчаливая девушка по имени Мисаки. Юсукэ узнает, что его жена, которая скончалась за два года до этого, ему изменяла – в этом ему признается любовник жены. Теперь, находясь в пути, мужчина пытается переосмыслить свою жизнь, как и Мисаки. Судя по всему, у этих людей гораздо больше общего, чем может показаться на первый взгляд.
От этого фильма в восторге практически все критики, которым посчастливилось его посмотреть: рейтинга на ресурсе Rotten Tomatoes составляет 97% из 100 возможных. Причём, из 194 рецензий – лишь 6-ть отрицательных. Зрительский рейтинг – 3,9 из 5-ти.

"Мегрэ и таинственная девушка"

Знаменитый, но уже изрядно постаревший, легендарный комиссар Мегрэ возвращается на экраны. В основе фильма – новелла Жоржа Сименона "Мегрэ и труп молодой женщины", написанная аж в 1954-м. Главную роль сыграл 73-летний Жерар Депардье, которому образ старика-Мегрэ пришелся к лицу. Для Депрардье, который уже давно не снимается в масштабных блокбастерах, новая кинокартина, конечно, не станет перезагрузкой карьеры, однако она точно обратит на него внимание. По сюжету Мегрэ расследует загадочное убийство юной красавицы Луизы, тело которой обнаружили ранним утром в центре Парижа. Девушка с вьющимися волосами в вечернем платье была убита. Но кем и по какой причине? У полиции нет зацепок. Тогда к делу подключается легендарный комиссар.

"Потеряшки и тайна волшебной пирамиды"

Итальянский мультфильм с актуальным посланием, призывающим дарить вещам вторую жизнь. Главного героя зовут Спарк – и он еще совсем малыш-коробочка, которого выкинули на свалку. Он – как и многие другие в этом месте, является потеряшкой. Спарк очень быстро находит тех, кто тоже пытается определить свое место в этом мире. Друзья по несчастью отправляются на поиски загадочной Волшебной пирамиды – места, где ненужные вещи могут обрести новое предназначение.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.