Актриса с 30 вариантами смеха: Ольга Тумайкина отмечает 50-летие

Ольга Тумайкина

Ольга Тумайкина
/kinodir.ru/

Кадр из сериала "Отражение звезды"
Ольга Тумайкина
Кадр из сериала "Отражение звезды"
При личной встрече с Ольгой Тумайкиной невозможно не обратить внимание на ее необыкновенные глаза, зеленые и в крапинку. А при знакомстве с ее ролями в театре и кино притягивает совсем другая природа – актерская. Сегодня народная артистка России отмечает юбилей, и в этот день самое время вспомнить ее яркие роли и редкие телеинтервью.

Друзья актрисы Ольги Тумайкиной уверяют, что у нее есть 30 вариантов смеха, не меньше. Впрочем, столь велик не только ее комедийный потенциал. В других жанрах артистка тоже прекрасно себя чувствует. Ей отлично удаются характерные роли в кино, сериалах и на театральной сцене. Предлагаем вспомнить самые яркие работы в день 50-летия народной артистки России.

Будущая звезда родилась в Красноярске, о котором по сей день отзывается с любовью и куда с удовольствием возвращается. Там, в центре Восточной Сибири, Тумайкина поняла, какая профессия станет ее призванием.

"Мне другого ничего делать не хотелось", – вспоминает Ольга возникшее в юном возрасте желание стать актрисой.

При этом ее семья была далека от сцены. Мама – директор магазина. Папа – военный. Отчим – экономист-снабженец. Тумайкина поставила перед собой высокую планку – поступила в Щукинское театральное училище в Москве. На прослушивании 18-летняя абитуриентка встретила свою первую яркую любовь – Андрея Бондаря. Отношения с ним подарили ей дочь Полину, за которую ей потом пришлось бороться. Почему любимый мужчина отобрал у нее ребенка, Тумайкина откровенно рассказала в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на телеканале "Россия 1".

Сейчас взрослая Полина живет с мамой, как и ее младшая единоутробная сестра Маруся. А Ольга Тумайкина называет себя счастливым человеком. В программе "Субботник" актриса так объяснила свое мироощущение:

"Счастье в том и заключается, чтобы чуть-чуть оставлять чего-то такого, что есть достижимое, так страстно желаемое. Лично у меня это рождает настроение, поэтому я счастливый человек, который хочет еще большего для счастья", – сказала артистка.

Вся профессиональная жизнь Ольги Тумайкиной связана с театром имени Евгения Вахтангова, куда ее приняли сразу после окончания Щуки. Успех в кино пришел к актрисе позже, чем на сцене, но был несомненным. Фильмография артистки насчитывает более 70 разноплановых ролей.

"Южный календарь"

В первой крупной работе режиссера Дениса Карро – драме "Южный календарь" – Тумайкина исполнила роль Веры Мармеладовой. Снятая по книге Антона Уткина лента отличается остросоциальным колоритом: она поднимает нравственные проблемы и заставляет зрителя задуматься над ними.

"Южный календарь", вышедший на экраны в 2010 году, состоит из трех новелл, посвященных людям, оказавшимся на берегу Черного моря. Девушка-посудомойка, директор музея, пассажиры поезда: все они действуют в обстоятельствах, списанных с самой жизни.

"Клубничный рай"

Ольге Тумайкиной прекрасно удаются как драматичные, так и комедийные образы. Так, ее Раиса Степановна в комедии "Клубничный рай" режиссера Сергея Гиргеля полюбилась и запомнилась многим зрителям. Режиссер предложил актрисе одну из главных ролей.

В центре сюжета – интеллигентная семья горожан, чей сын задумал жениться на девушке из деревенской среды. Представители двух семей, собирающиеся породниться после бракосочетания молодых, оказываются вместе на даче. И чем больше они узнают друг друга, тем более нетерпимыми становятся.

"Яблочный спас"

Успех комедийной киноистории "Клубничный рай" предопределил выход продолжения – комедии "Яблочный спас", где искрометная история знакомых зрителю персонажей стала развиваться по новому сценарию.

Щербинские и Трешкины наконец-то отбросили прежние разногласия и зажили большой дружной семьей. День свадьбы любимых детей вот-вот наступит, так что подготовка к торжеству идет полным ходом. И на пути к нему всех героев ждут испытания: курьезы и веселые недоразумения.

"Людмила Гурченко"

Ольге Тумайкиной приходилось играть и невымышленных героинь. Так, в сериале "Людмила Гурченко" ей досталась роль Киры Андроникашвили, первой свекрови народной артистки СССР. Режиссеры Сергей Алдонин и Александр Имакин сняли многосерийный фильм, взяв за основу для сценария три книги Людмилы Марковны.

Личной историей Андроникашвили Ольга Тумайкина по-настоящему прониклась и рассказывала об этой женщине с восхищением.

"Кира обладала искусством любви, могла развести руками любую обиду", – говорила актриса.

Если бы Андроникашвили не ушла из жизни так рано, второй брак Гурченко, в котором родилась ее единственная дочь, не был бы столь коротким, отмечает Ольга Тумайкина.

"Отражение звезды"

Одной из последних ярких работ Ольги Тумайкиной на телеэкране стала остросюжетная мелодрама "Отражение звезды", которую телеканал "Россия 1" показал летом прошлого года. В многосерийной ленте об успешной певице Ренате Мартин Тумайкина сыграла ее мать Джулию, продюсера, сумевшего помочь дочери стать звездой.

В одной из серий Джулия исполняла песню на английском языке, и для этого актриса брала уроки у своей подруги, джазовой певицы Марины Гайзидорской. Впрочем, актриса и сама по себе неплохо поет еще со времен учебы в театральном училище, где демонстрировала педагогам и однокурсникам свои наблюдения за Еленой Камбуровой, Жанной Агузаровой, Софией Ротару и Бонни Тайлер.

Упомянутые и многие другие фильмы с Ольгой Тумайкиной доступны на платформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.