Мультфильм "Финник" творит историю в российском прокате

Централ Партнершип
Централ Партнершип
Отсутствие громких голливудских премьер позволило российским фильмам и мультфильмам заполучить весомый кусок кассового пирога. Так четвертый уикенд подряд первое место в отечественном бокс-офисе занимает отечественная же анимация "Финник" от ГК "Рики" и студии "Петербург". На второй позиции выходные также закончил российский проект.

Мультфильм "Финник" отечественной студии "Петербург" в четвертый раз возглавил российский бокс-офис. В прошедшие выходные ему удалось добавить в свою копилку еще 35,6 млн рублей. Суммарно за 25 дней проката он заработал уже 378,7 млн рублей. В настоящее время именно "Финник" занимает первую строчку в рейтинге самых кассовых оригинальных российских анимационных проектов за последние 7 лет. Кстати, больше всего в нашей стране зарабатывают мультфильмы анимационной студии "Мельница" – про богатырей и Ивана-Царевича. Самый свежий из них – "Три богатыря и конь на троне" – в декабре 2021-го – января 2022-го в сумме освоил 418,9 млн рублей.

Второе место рейтинга занял мультфильм "Мальчик-дельфин", тоже созданный в России. Вторые выходные принесли этой анимационной ленте еще 24,4 млн рублей. Суммарные сборы мультфильма после 11 дней проката составили чуть больше 77 млн рублей. На сеансы "Мальчика-дельфина" в сумме было продано 322,3 тысячи билетов. Расписан мультфильм был довольно широко – во вторые выходные его показывали 1822 кинотеатра, состоялись 9258 сеансов. В рейтинге посещаемости "Мальчик-дельфин" поделил четвертое место с комедией "Родители строгого режима" – в среднем на сеансах мультфильма присутствовали по 11 человек.

Голливудский экшен "Анчартед: На картах не значится" студии Sony Pictures продолжает отдуваться за все отсутствующие в России релизы американских мейджоров, принявших решение остановить работу в нашей стране. Уже 10-й по счету уикенд принес экранизации серии популярных видеоигр еще 20,3 млн рублей. Меньше, чем было заработано за семь дней до этого, но все же результат отличный. Соскучившиеся по масштабным фильмам зрители (те, кто до этого момента "Анчартед" посмотреть не успел), с удовольствием покупают на него билеты: так за период с 14 апреля по 17 апреля их было продано 72,4 тысячи. В рейтинге посещаемости фильм занял вторую строчку с показателем 13 человек на сеанс. Выше него расположился только возглавивший бокс-офис мультфильм "Финник" (14 человек на сеанс). Суммарно за весь период проката, начавшийся для "Анчартед" 10 февраля, он заработал 1,4 млрд рублей.

Четвертую строчку сохранила за собой экшен-комедия "Все везде и сразу", по итогам второго уикенда получившая еще 21 млн рублей. В сумме за 11 дней проката фильм от продюсеров Энтони Руссо и Джо Руссо заработал уже 63,4 млн рублей. Таким образом "Все везде и сразу" смог обойти "Солнцестояние", самый кассовый релиз американского независимого дистрибьютора А24 в России (который, к слову, также прекратил показывать свои фильмы в нашей стране), заработавший в 2019 году в сумме 54,5 млн рублей.

Замыкает пятерку лидеров отечественная комедия "Родители строгого режима", дебютировавшая в прокате с результатом 20,1 млн рублей. На старте фильм посмотрели 66,3 тысяч человек. В прошедшие выходные "Родителей строгого режима" показывали 1063 кинотеатра, в которых состоялись 5797 сеансов. Зрители фильм оценили и, учитывая в основном положительные отзывы, есть вероятность, что во второй уикенд он сумеет удержаться в топ-5.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.