Тема:

Фильм "Шаляпин" 1 месяц назад

Смелый, честный, свободный: продолжаются съемки фильма "Шаляпин" для "России 1"

Съемки многосерийного фильма о великом оперном певце Федоре Шаляпине в самом разгаре. Работа кипит на главных исторических объектах Москвы и Санкт-Петербурга. На одной из площадок исполнители главных ролей рассказали об особенностях творческого процесса и о своих персонажах.

Продолжаются съемки масштабного многосерийного фильма "Шаляпин" для канала "Россия 1". Сериал посвящен судьбе великого певца Федора Шаляпина. На днях одна из ярких сцен снималась в Петергофе, в парке-усадьбе Сергиевка. В ней молодой и еще неизвестный певец Шаляпин впервые выступает в провинциальном театре. Его принимают в хор, но заставляют петь на дереве.

"Шаляпин" – это история невероятного таланта, немыслимой славы и великой силы характера. В него влюблялись без памяти, ему завидовали до ненависти. Шаляпин всегда вызывал бурю эмоций, никого не оставляя равнодушным. В нем кипели страсти, личная жизнь Федора Ивановича была настоящим полем сражения. Он метался между двумя любимыми женщинами, не в силах сделать окончательный выбор. Впервые в кино – судьба русского гения, чей неповторимый голос пленил миллионы современников и навсегда стал мировым достоянием. В главной роли – Александр Горбатов. Также в фильме заняты Юлия Снигирь, Мария Смольникова, Федор Лавров, Ян Цапник, Александр Яценко, Федор Добронравов, Ирина Пегова и другие.

Егор Анашкин (режиссер): "С одной стороны, наша картина – история успеха человека, который родился в крестьянской семье и благодаря таланту и труду добился немыслимых высот. С другой стороны, это история об оперном певце, а опера не самый популярный и легкий жанр. Поэтому запустить этот проект было изначально непросто. Но продюсеры картины и телеканал "Россия 1" решили, что обязательно должен быть снят первый фильм о великом артисте Федоре Шаляпине. За что я очень им благодарен".

Кадр со съемок фильма "Шаляпин"

На съемках сцены в парке актеры рассказали о том, как идет работа над фильмом. В частности, исполнитель главной роли Александр Горбатов признался, что времени на подготовку у него было очень мало. Поэтому приходилось не спать и каждую свободную минуту слушать что-то: арии, оперы, романсы – и в исполнении самого Шаляпина, и в исполнении других прославленных басов из прошлого. Но при этом сам актер петь в кадре не будет – вокальные партии исполнит знаменитый оперный певец Ильдар Абдразаков.

"Абдразаков – мировая звезда, ему найти время, чтобы пообщаться, было нелегко. Но он, разумеется, помогает мне в создании образа Шаляпина… А чтобы попадать в артикуляцию поющего героя, я занимался перед зеркалом, копируя манеру исполнения в большей степени Хворостовского, нежели самого Шаляпина. Потому что документальных видеохроник с Шаляпиным – крохи, их почти нет", – уточнил артист.

Александр Горбатов отметил, что в своем герое он в первую очередь ценит масштаб личности и внутренний стержень: "Он не боялся бросать всему миру вызов. Он был смелым, честным и свободным!" Актер признается: его удивила простота, которую Шаляпин сумел сохранить в себе, несмотря на мировую славу.

"А еще он был очень ярким франтом, умел красиво гульнуть, с фанфарами, никогда не скупился на деньги. Его было за что любить! Хотя в нем было много темного, в потаенных уголках сознания, которое периодически вылезало на поверхность. Но было и много светлого, за что люди его, безусловно, обожали и даже боготворили", – рассказал Горбатов.

Яну Цапнику досталась роль Мамонта Дальского, который учил Шаляпина актерскому мастерству. Артист в восторге от своего колоритного и неоднозначного героя: "Мамонт Дальский – очень неординарный, уникальный человек, эгоист и анархист, к тому же. Он был отчасти безумен, но, безусловно, талантлив и гениален. Дальский зациклен на своей профессии, мечтает создать свой театр – этим он и живет. Порой совершает не совсем хорошие поступки".

Кадр со съемок фильма "Шаляпин"

Артист уверен, что Дальский сыграл в становлении Шаляпина важнейшую роль, подарив ему неповторимую манеру держаться на сцене.

"Шаляпин ведь брал зрителей не только голосом, а тем, что он буквально жил на сцене. В отличие от других оперных исполнителей того времени, он не был ряженой куклой, он на сцене на глазах перевоплощался, вживался в образ", – отметил Ян Цапник.

Роман Мадянов, исполняющий роль артиста и антрепренера Михаила Лентовского, так описывает своего персонажа: "Он не чист на руку, но это его бизнес. Он талантливый человек, который имеет замечательный вкус, интуицию. Он мгновенно отреагировал на человека, которого Боженька явно поцеловал в макушку. Божий дар, талант, голос – он сразу понял, как можно использовать еще молодого артиста Шаляпина. Конечно, он в некотором роде занимается мошенничеством, обманывает людей. Но вот так он живет!".

Кадр со съемок фильма "Шаляпин"

Съемки сериала прошли на главных исторических объектах Москвы и Санкт-Петербурга. Творческая группа уже побывала в Большом и Мариинском театрах, Государственном академическом драматическом театре имени В.Ф. Комиссаржевской, доме-музее Федора Шаляпина и музее-усадьбе Ильи Репина. И многое еще впереди!

Премьера многосерийного фильма "Шаляпин" состоится на телеканале "Россия 1". Следите за анонсами!

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.