Драйвер креативных индустрий: ArtMasters завершает прием заявок

Многие называют его "кузницей бэкстейдж-специалистов". Именно на чемпионате творческих компетенций ArtMasters те, кто обычно остается за кадром, становятся настоящими звездами.

В течение ближайшей недели национальный чемпионат творческих компетенций ArtMasters продолжает принимать заявки! Конкурс с нетерпением ждет своих участников. Рекомендуем поторопиться и не пропустить!

Никита Ямов – кинокомпозитор. Его имя можно прочитать в титрах, например, к российскому фильму "Конек-Горбунок" и к американскому сериалу "История Лизи". Михаил Глейкин – художник по свету в театре "Школа драматического искусства".

"Нужно сочетать и технические навыки, и задумку режиссера. То есть он приходит и говорит: "Сделай, пожалуйста, вау". И вот ты сидишь и придумываешь, как сделать это "вау" при помощи того, что тебе дали", – поясняет Михаил.

Наталья Блинкова – художник по пластическому гриму. Меньше чем за час она способна превратить человека в пришельца из другой галактики. Этих молодых и творческих ребят, представителей таких разных профессий, объединяет одно – все они финалисты чемпионата ArtMasters.

"Чемпионат ArtMasters в чем-то является драйвером креативных индустрий. И при формировании двадцатки компетенций ежегодно мы проводим анализ креативных индустрий, анализ рынка труда. Это действительно те самые компетенции, те самые специальности, которые наиболее востребованы сегодня в нашей стране", – подчеркивает директор чемпионата ArtMasters Борислав Володин.

Звукорежиссер записи музыки, геймдизайнер, медиакомпозитор, сценограф – эти люди всегда остаются "за кадром" общественного внимания, но без их участия невозможно создать популярное шоу, театральную постановку, компьютерную игру или даже качественную рекламу. Участие в чемпионате выводит этих специалистов на авансцену, а финалисты становятся в прямом смысле звездами в своих сферах.

"Помимо основной конкурсной программы, в ArtMasters также есть серия мастер-классов от ведущих специалистов индустрии, возможность коллабораций с коллегами из других номинаций, "Таврида.АРТ", экскурсии в ведущие театры Москвы и на крупные арт-площадки Москвы", – отмечает Наталья Блинкова.

Цель ArtMasters не просто поддержать творческих личностей, а на реальных примерах продемонстрировать, что их увлечения кино, музыкой или компьютерными играми – это такая же работа. Сложная, требующая образования и оттачивания навыков. Каждое задание чемпионата – это стимул для участников прыгнуть выше своей головы и узнать, на что они на самом деле способны.

"Задача ArtMasters – в первую очередь, это найти ребят, у которых есть потенциал, есть видение. Мы стараемся не давать абстрактные задания, это будут очень конкретные вещи, в которых будет понятна задача, функция, сюжет, где это должно быть применено", – заверяет главный эксперт компетенции "Саунд-дизайнер" Павел Дореули.

Отдельным бонусом для многих конкурсантов становится бесплатное участие: организаторы чемпионата обеспечивают финалистам проезд и проживание. А солидный призовой фонд может стать хорошим подспорьем для получения дополнительного образования. Кузница бэкстейдж-специалистов под названием ArtMasters уже готова ковать новых профессионалов.