Легендарные и незаслуженно забытые роли Натальи Варлей: смотрим лучшее


/фото - ria.ru/


Global Look Press

Сегодня отмечает юбилей одна из самых привлекательных и талантливых актрис отечественного кино – Наталья Варлей. В день рождения звезды экрана смотрим забытые шедевры с ее участием!

22 июня заслуженная артистка России Наталья Варлей отмечает день рождения. Платформа "Смотрим" предлагает вспомнить лучшие роли одной из самых обаятельных актрис нашего кино, а также посмотреть незаслуженно забытые фильмы с ее участием.

Эквилибристка, актриса, поэтесса, певица, телеведущая – именно так написано в графе "профессия" на одном из популярных интернет-ресурсов, посвященных Наталье Варлей. Удивительным образом в знаменитой фразе "Спортсменка, комсомолка и просто красавица" из культового советского фильма отразилась судьба любимой миллионами артистки: каждое слово с полным правом можно отнести к ней самой.

Кадр из фильма "Кавказская пленница"

Актерскую профессию Наталья Варлей совершенно не собиралась осваивать. В юности она серьезно увлеклась цирковым искусством, окончила в Москве цирковое училище с отличием и несколько лет работала воздушной гимнасткой.

"Я хотела летать под куполом... Когда я увидела Раису Немчинскую, – была такая удивительная гимнастка – под куполом на трапеции и увидела Маргариту Назарову, которая работала с тиграми, я сказала: "Либо я буду укротительницей тигров, либо воздушной гимнасткой". И стала!", – рассказывала актриса в программе "Судьба человека" Борису Корчевникову.

Когда Наталье было 19 лет, ее, никому не известную цирковую артистку, более чем из 500 девушек выбрал для роли Нины в фильме "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика" знаменитый режиссер Леонид Гайдай. Картина принесла Варлей всесоюзную известность и обожание поклонников. Сразу после артистка снялась еще в одном легендарном советском фильме – "Вий". Панночка в исполнении Варлей была так хороша и убедительна, что предложения от режиссеров буквально посыпались на актрису, и только тогда она решила поступить в Театральное училище имени Щукина.

В общей сложности актриса снялась более чем в полусотне кинокартин и документальных фильмов. Среди них – "Золото", "Бег", "Семь невест ефрейтора Збруева", "12 стульев", "Большой аттракцион" и другие.

"Кавказская пленница". Это же вам не лезгинка, а твист!

1 апреля 1967 году состоялась премьера фильма "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика". Как возник замысел картины? С какими сложностями столкнулись ее создатели? Как проходили съемки? Воспоминания о работе над комедией из уст непосредственных участников – вдовы режиссера Леонида Гайдая, актрисы Нины Гребешковой, и композитора Александра Зацепина вошли в 2019 году в документальный фильм Александра Казакевича "Кавказская пленница". Это же вам не лезгинка, а твист!"

Бушует "Маргарита

31 декабря 1970 года на советские экраны вышел комедийный фильм-мюзикл "Бушует "Маргарита". Действие картины происходит в аэропорту за несколько часов до наступления Нового года. Из-за непогоды вылет самолетов задерживается, и сотни пассажиры вынуждены как-то коротать время. Наталья Варлей играет дежурную по справкам Маргариту Озерову. Повествование в фильме сопровождается музыкальными номерами и юморесками популярных в 60-70-е годы артистов: Муслима Магомаева, Марии Пахоменко, Полада Бюль-Бюль оглы, Виктора Вуячича, Геннадия Хазанова.

Мегрэ и человек на скамейке

Детективный фильм-спектакль "Мегрэ и человек на скамейке" создан в 1973 году по одноименному роману французского писателя Жоржа Сименона. Знаменитый комиссар Мегрэ расследует убийство кладовщика – Луи Туре. По ходу дела выясняется, что, потеряв работу, погибший три года жил двойной жизнью. Наталья Варлей сыграла дочь кладовщика – Моник, которая ненавидит свою мать. В спектакле также заняты Борис Тенин, Татьяна Карпова, Лидия Сухаревская, Вера Васильева, Ролан Быков и другие актеры.

Ливень

В 1979 году Наталья Варлей сыграла главную роль в фильме узбекского режиссера Учкуна Назарова по сценарию киргизского драматурга Мара Байджиева "Ливень". Сейчас бы картину назвали пронзительной психологической драмой о любви и коварстве, добре и зле. Актриса предстала в образе продавщицы Нази. Девушка, находясь в непростой жизненной ситуации, влюбляется в офицера военно-морского флота, который проходит лечение от облучения.

Переходный возраст

В 1981 году актриса появилась в фильме молдавских кинематографистов "Переходный возраст". Картина повествует о жизни девочки-подростка, которую в одиночку воспитывает вечно занятой отец. Наталье Варлей досталась роль артистки Изольды – любовницы отца. В картине также снимались Яна Поплавская, Авангард Леонтьев, Светлана Орлова и другие артисты.

Тетя Люси

Сейчас, впервые за несколько лет, Наталья Варлей вновь окунулась в волшебный мир кино. В Петербурге прошли съемки комедийной мелодрамы "Тетя Люси" для телеканала "Россия 1". Актрисе досталась главная роль – доброй, отзывчивой и очень энергичной дамы, которая принимает уж слишком активное участие в жизни близких. Компанию по съемочной площадке звезде отечественного кино составили Андрей Ургант, Анна Банщикова, Дмитрий Дюжев, Сергей Горобченко, Татьяна Колганова и Сергей Рост.

Кадр со съемок фильма "Тетя Люси"

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.