"Забытое чудо": увлекательный урок истории от студии "Паровоз"

К 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского – одного из важнейших событий в истории Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Русской Православной Церкви – в прокат выходит полнометражный анимационный фильм "Забытое чудо". История рассказывает о путешествии современных детей в прошлое. На всех экранах страны – с 16 июля.

Трое школьников – ботаник, хулиган и модница – волей случая переносятся из современной Сергиевой Лавры в XIV век, когда знаменитый монастырь состоял лишь из нескольких деревянных построек посреди леса, а возглавлял его скромный игумен Сергий Радонежский. Только чудотворец может вернуть подростков обратно в XXI век. Но добраться до него будет совсем не просто.

В основе сюжета одна из глав истории нашей страны. И Сергий Радонежский, Дмитрий Донской, Александр Пересвет не имена из легенд, а герои из учебников. Задачей студии "Паровоз" было оживить эти страницы в современной увлекательной манере. Чтобы сегодняшние школьники так же, как и главные герои, еще больше заинтересовались нашим славным прошлым.

"Это яркие представители образов современных детей-школьников, и они между собой составляют такой сплав, группу архетипичную", – говорит режиссер-постановщик Андрей Колпин.

Но помимо исторического экскурса, это стильное – в духе анимационного комикса – погружение в быт Руси XIV века помогает героям разобраться в себе и, что называется, отбросить шелуху. Особенно ярко эта трансформация заметна по блогерше Насте. Ей свой голос подарила актриса и тоже блогер Анна Хилькевич.

"В ее молодой юной жизни происходит кризис, но с помощью друзей, с помощью людей, которые ей встречаются, она меняется. Это такой образ, к которому мы все стремимся. У нас у каждого в жизни происходят такие события. И если еще показать это детям вот в такой форме, мне кажется, это очень важно для молодого поколения", – полагает она.

Конец XIV века для этих приключений был выбран сценаристами не случайно. Именно тогда разрозненная Русь объединилась против Золотой орды. Так и главным героям, которые еще вчера были соперниками, предстоит познать истинную дружбу и силу, которой она наделяет. А фигура Сергия Радонежского во все времена послужит примером бескорыстия и веры в человека.

Головокружительные приключения и одновременно захватывающий урок истории – все это мультфильм "Забытое чудо". Отличный способ с удовольствием и пользой сходить в кино.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.