Сокуров объяснил, почему не рассчитывает на награду в Локарно


Global Look Press

Александр Сокуров представил на кинофестивале в Локарно свой новый фильм "Сказка". По его словам, картину приняли хорошо. Однако о наградах режиссер не думает.

Александр Сокуров сейчас находится в России. По его словам, на призы он не надеется. И все же режиссер рад, что фильм был показан на кинофестивале в швейцарском Локарно.

"Конечно, нет, по политическим причинам, конечно, этого быть не может. Спасибо, что показали и широко показали, потому что в Европе это проблемно", – сообщил Сокуров в беседе с РИА Новости.

Он доволен тем, как восприняли картину молодые люди, студенты, зрители разных возрастов и из разных стран. "В зале, где показывали фильм, три тысячи человек сидело, и прошел на одном дыхании буквально показ", – заметил Александр Николаевич.

Фильм "Сказка" участвовал в основном конкурсе фестиваля. Главные герои – ключевые фигуры европейской истории XX века: Сталин, Черчилль, Гитлер, Муссолини. Режиссер исследует процесс зарождения зла в человеке.

Отметим, что в прошлом году Филипп Янковский получил приз международных независимых кинокритиков Boccalino d'Oro за главную роль в фильме "Иван Денисович" на фестивале в Локарно.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.