Негасимая звезда. Телеведущая Ангелина Вовк празднует юбилей

16 сентября свой юбилей отмечает народная артистка РФ Ангелина Вовк. Широкую известность ей принесла работа в качестве ведущей музыкальных передач и детских программ.

Ангелина Вовк родилась 16 сентября 1942 года в городе Тулуне Иркутской области. Ее отец был военным летчиком, осенью 1944 года он улетел на задание и пропал без вести. Ангелина и ее мать, Мария Кузьминична, долгое время верили, что он однажды вернется. "Мой отец был очень душевным человеком. Он прекрасно играл на гитаре, пел, был душой компании", – вспоминала артистка в разговоре с Борисом Корчевниковым. Постепенно она и ее мама смирились с тяжелой потерей, и через несколько лет Мария Кузьминична во второй раз вышла замуж.

Отчим Ангелины Вовк до Великой Отечественной войны работал учителем, был довольно строгим и сдержанным человеком, редко улыбался. "Вот такой суровый был характер. Но он был очень порядочным", – подчеркнула артистка в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым".

Изначально Вовк не думала о карьере на телевидении. Она мечтала, как и отец, связать свою жизнь с небом. Ангелина собиралась стать стюардессой, так что начала готовиться к поступлению и учить английский язык. Однажды она даже попробовала себя в профессии: Вовк летела на юг, а стюардессы взяли над девушкой шефство и показали ей, что да как.

Однако Вовк все же решила поступать в театральный ВУЗ. Она много лет занималась в драмкружке, была очень талантлива и, возможно, поэтому поступила в ГИТИС без всяких проблем. В 1965-м она окончила актерский факультет и уже через год снялась в своем первом фильме "Прощай". Муж Вовк, Геннадий Чертов, не одобрял работу жены в кино и на театральной сцене и старался предостеречь ее.

"Он мне сказал: "В театре нужны зубы, когти и локти, а у тебя ничего этого нет. Какой театр? О чем ты говоришь? Ты там погибнешь", – вспоминала Ангелина Михайловна.

Некоторое время она училась на режиссерских курсах, но в дальнейшем поняла, что профессия ей не подходит. Затем Вовк поступила на дикторские курсы при Гостелерадио СССР и вскоре начала строить карьеру на телевидении.

Ангелина Михайловна работала информационным диктором, но столкнулась с несколькими препятствиями: к ней придирались, ее просили обрезать длинные волосы, запрещали улыбаться и намекали, что она плохо держится в кадре. Сама телеведущая считала, что у нее нет необходимых данных для такой работы. Все изменилось, когда она начала вести детскую программу "Спокойной ночи, малыши!".

Для детей и взрослых Вовк стала "тетей Линой", ее обожала вся страна. Пик популярности программы пришелся на 1970-1980-е годы, когда миллионы маленьких зрителей во всем Советском Союзе с нетерпением ждали вечера, чтобы встретиться с любимыми героями и посмотреть мультфильм. Свое 50-летие легендарная передача отметила в Государственном Кремлевском Дворце.

Ангелина Вовк вела такие программы, как "Будильник", "Утренняя почта", "Музыкальный киоск", фестиваль "Песня года". Зрители горячо любили и любят ее ласковый голос и добрую улыбку. Однажды во время съемок в "Голубом огоньке" телеведущей стало плохо, и ее экстренно госпитализировали. Она пережила клиническую смерть, несколько месяцев провела на больничной койке из-за осложнений после внематочной беременности.

"Я осталась жить вопреки всем диагнозам, через которые я прошла. Это было чудовищное испытание, которое не пожелаешь никому", – говорила Вовк. Она предлагала мужу усыновить ребенка, но Геннадий был против. В 1982 году они развелись. О бывшем супруге телеведущая до сих пор отзывается с теплотой.

Ее вторым мужем стал художник на чешской киностудии Индржих Гетц. Он, по словам артистки, был исключительно доброжелательным человеком, которого все вокруг любили. Муж мечтал, чтобы она перебралась в Чехословакию. В роли домохозяйки Вовк себя не видела и долгое время разрывалась между семейной жизнью и работой в Москве. Супруги расстались в начале 1990-х. О "Песне года", браке с Индржихом Гетцем и работе с Евгением Меньшовым Ангелина Михайловна вспоминала в одном из выпусков "Судьбы человека с Борисом Корчевниковым".

В 1988 году Вовк получила звание "Заслуженный артист РСФСР", а в 2019-м стала народной артисткой РФ за большие заслуги в области культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность. Она по-прежнему появляется на телевидении и активно занимается общественной деятельностью, а поклонники следят за ее жизнью в соцсетях.

Поздравляем Ангелину Михайловну с юбилеем!

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.