"Сформулировать это невозможно": Антон Шагин вспомнил поездки на Донбасс

Звезда театра и кино Антон Шагин трижды был на Донбассе. Каждая поездка по-своему меняла его взгляды, но только укрепляла в верности избранной позиции. В эфире телеканала "Россия 1" актер рассказал, как тепло принимали его местные жители, несмотря на ужас пережитых событий.

На одном из концертов собралось около тысячи человек. В условиях, когда все мужчины отправились на фронт защищать свою землю, в зале находились женщины, старики и дети.

"Очень непростые были вопросы, очень радушно принимали и так искренне, так по-настоящему, одновременно с такой болью и такой пронзительностью, что это не может оставить тебя равнодушным", – поделился Шагин в беседе с ведущим Борисом Корчевниковым.

Во время следующей поездки он своими глазами видел последствия взрыва на соседней улице, когда в 4:40 утра проснулся от громкого хлопка.

"Ты сидишь и думаешь – сейчас оно может прилететь в это здание, в эту гостиницу, где мы остановились. Но зачем нагнетать. Я достал молитвослов, походную иконочку, зажег свечу и начал читать утреннее правило. Паники и страха такого ярко выраженного после молитвы не было", – говорит Антон.

А потом он лично побывал на Аллее ангелов, о которой еще весной написал пронзительное стихотворение.

"Сформулировать это невозможно. Я написал его ранней весной, а в Донецке оказался уже в августе. Я знал, что это трагическое место существует, но когда ты стоишь там, в это невозможно поверить. Я каждый день слежу за сводками и понимаю, что, к сожалению, эта табличка увеличивается именами, и это нужно прекратить. Где-то я прочел: обратите внимание, на чьей стороне гибнут дети, и тогда вы сами решите, на чьей стороне нужно быть во время войны", – заявил Шагин.

Он напомнил, что украинские националисты планомерно продолжают бомбить американскими снарядами мирные города, при этом называя их своей территорией.

"Абсурд, они сами себе противоречат. С этим невозможно мириться, это невозможно принять", – добавляет актер.

В программе "Жизнь и судьба" с Борисом Корчевниковым Антон Шагин также высказался об уехавших из страны гражданах и рассказал, как провожал брата добровольцем в зону СВО.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.