7 фильмов с осенним настроением

Кадр из художественного фильма "Москва слезам не верит"
Кадр из фильма "Служебный роман"
Кадр из фильма "Москва слезам не верит"
Кадр из художественного фильма "Москва слезам не верит"
Кадр из фильма "Служебный роман"
Кадр из фильма "Москва слезам не верит"
Вечера становятся прохладнее, чаще идут дожди, и хочется проводить свободное время исключительно дома – в удобной одежде, с согревающим напитком и под пледом. Редакция "Киноблога" собрала для вас ламповые осенние фильмы, которые хочется пересматривать снова и снова.

"Осенний марафон"

В конце 1970-х Александр Володин был уже состоявшимся драматургом. Сочинив очередной сюжет под названием "Горестная жизнь плута", он связался с Георгием Данелией и предложил вместе снять фильм. Главный герой – нерешительный, запутавшийся в любовницах мужчина зрелых лет. Мягкотелость и податливость привели к тому, что женщины, которых, Бузыкин жалеет и любит, вот-вот доведут его до нервного срыва. В киноленте изображен Ленинград во время золотой осени, атмосфера которого рифмуется с настроением главного героя.

"Служебный роман"

Сюжет фильма знаком многим, но не все обращают внимание на важную деталь в фильме – время года. Картину снимали в сентябре, и режиссер Рязанов часто использовал в кадре осеннюю погоду. Например, мокрый асфальт, по которому стучат женские каблучки в самом начале фильма. Или свинцовые тучи и редкая в мегаполисе золотая листва, отражения в лужах и разноцветные зонты. В фильме секретарша Верочка примеряет шикарные осенние сапоги, которые "надо брать", раз уж Мымра их раскритиковала. Интересно, что 23 сентября 1976 года случился самый ранний в Советском Союзе снегопад. Рязанов специально удлинил фильм на 3,5 минуты, чтобы снять сентябрьскую Москву, где люди прячутся под зонтом не от дождя, а от белых хлопьев. Эти кадры режиссер и озвучил песней "У природы нет плохой погоды" на собственные стихи.

"Вам и не снилось"

Фильм о первой любви, трогательной и наивной, но такой сильной, что и сегодня нельзя смотреть эти кадры спокойно. Когда кинолента вышла на экраны, она сразу вырвалась в лидеры проката, для зрителей романтическая и трогательная история надолго стала любимым кино. Сюжет фильма охватывает полтора школьных года, поэтому осень зрители видят дважды. Сначала раннюю, которая наполняет сердца героев Кати и Романа надеждами и мечтами. А затем позднюю, тоскливую и унылую, когда надежд на лучшее остается куда меньше.

"Любовь и голуби"

Фильм "Любовь и голуби" россияне называют одним из самых душевных. Многие зрители отмечали, что места, где снимали киноленту, чрезвычайно живописны. Съемочная команда задалась целью найти максимально атмосферные пейзажи, передающие красоту сибирской природы и дух русского села. Объездив множество локаций – Подмосковье, Сибирь и Байкал, – режиссер не нашел ничего подходящего. А потом случайно вспомнил, что был поражен природой Карелии. Меньшову хотелось в кадрах показать горную местность, тогда он просто выбрал городок Медвежьегорск. Рядом с поселением находились величественные леса с сельскими домиками, между которыми проходила река Кумсы.

"Осенняя история"

Фильм получил свое название не только по сезону событий. Он еще и об очень непростом времени – осени жизни. В основе сюжета – тяжелая история простого человека. В отдел культуры и быта поступает письмо, в котором говорится о незаконном увольнении пожилой учительницы. Молодой корреспондент решает разобраться в вопросе и берется за это дело. История показывается с точек зрения разных героев.

"Москва слезам не верит"

С премьеры фильма "Москва слезам не верит" прошло уже более 40 лет, он один из немногих советских фильмов, получивших "Оскар". В ленте Москва стала одним из главных героев, но вместе с городом героем является и природа. Напомним, действие второй серии фильма происходит ранней осенью. Осенью нам хочется больше ярких красок, и их можно увидеть во время сцены на пикнике, на который Гоша пригласил Катерину с дочерью. Душевные посиделки на природе по сюжету были устроены Георгием, чтобы расположить к себе любимую женщину и ее дочь. Пикник снимали в подмосковной усадьбе Архангельское, недалеко от Красногорска. Сегодня там благоустроенный парк, в котором любят отдыхать местные жители.

"Листопад"

Дебютный фильм грузинского режиссера Отара Иоселиани был представлен на Каннском фестивале в 1966 году и даже получил приз от кинокритиков. Осень не зря любимое время режиссера, ведь эта пора идеально соответствует душевной зрелости героя, поэтому осень оказывается временем раздумья, временем выбора пути. Черная-белая история повествует о жизни юного, но принципиального Отара. Молодой человек отстаивает соблюдение правил на винодельческом заводе и борется за сердце строптивой Марины.

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.