Лучшие мультфильмы студии Disney

На диснеевских мультиках выросло уже несколько поколений детей, и все мы, даже будучи взрослыми, продолжаем любить их за доброту, красивую музыку, вечные истории и неизменно качественную анимацию. Вспоминаем главные шедевры Мышиного дома, выпущенные за всю историю всемирно известной студии.

"Энканто"

Мультфильм "Энканто" – 60-й по счету анимационный проект студии Disney. События разворачиваются в Колумбии, где семья Мадригал живет в необычном доме по имени Касси, затерявшемся где-то в горах. Это место носит название Энканто. Каждый ребенок в этой уникальной семье обладает волшебными способностями – у кого-то есть суперсила, кто-то умеет исцелять. А вот юная Мирабель родилась без магического дара. Поняв, что магия Энканто находится в опасности, именно Мирабель попытается отыскать путь к спасению этого удивительного уголка Земли.

Кадр из мультфильма "Энканто"

"Райя и последний дракон"

Мультфильм рассказывает о девушке-воительнице по имени Райя, которой предначертано стать хранительницей Драконьего камня. Но пока девушка росла, мир вокруг нее менялся. Племена, некогда дружившие друг с другом, сегодня находятся в состоянии постоянной вражды. Спасти ситуацию может только последний оставшийся в живых дракон – на его поиски и отправляется Райя. Как в других мультфильмах студии Disney, у главной героини есть спутник – миловидный зверек по кличке Тук-Тук.

Кадр из мультфильма "Райя и последний дракон"

"Холодное сердце"

Юная принцесса Эльза с рождения обладает магическими способностями. Девушка умеет замораживать предметы, покрывая их слоем льда и снега. После смерти родителей волшебница наследует трон Эренделла и получает шефство над своей младшей сестрой Анной. В один прекрасный день между родственницами возникает конфликт. Расстроенная Эльза убегает в горы и по нелепой случайности накладывает замораживающее заклинание на королевство. Чтобы вернуть в Эренделл лето, Анне предстоит отыскать сестру и противопоставить себя мощной стихии.

Кадр из мультфильма "Холодное сердце"

"Ральф"

Ральф – один из героев старой компьютерной игры, в которую дети играют в зале игровых автоматов. И все бы ничего, но он не только второстепенный персонаж, но еще и злодей. Его не уважают коллеги-сослуживцы, вместе с которыми он принимает участие в игре, да и живет он один на свалке. Постепенно Ральфу наскучивает быть плохим парнем и, чтобы стать героем и получить заветную медальку, он отправляется в путешествие по другим аркадам. Ральф узнает, что столь желанную награду можно добыть в игре "Долг героя", вот только честным путем идти у него не выходит. Вместе с полученной медалью Ральф оказывается в другой игре – "Сладкий форсаж", где дорогу ему преграждает забавная девочка по имени Ванилопа фон Кекс.

Кадр из мультфильма "Ральф"

"Король Лев"

В зверином царстве, возглавляемом величественным львом, царят справедливость и дружелюбие. Солнечный свет заливает земли, на которых каждый может прокормиться. Но когда от предательства своего завистливого брата погибает король, а его маленький сын, незаслуженно обвиненный дядей, сбегает, все трагично меняется. Разруха, голод, власть злобных гиен приходят на смену былому счастью. Сможет ли повзрослевший наследник найти в себе силы, чтобы вернуться домой и навести порядок в собственных владениях? Со временем королевская кровь дает о себе знать…

Кадр из мультфильма "Король Лев"

"Красавица и чудовище"

Высокомерный принц не разрешает старушке отдохнуть в своем замке. В отместку за заносчивость молодого человека колдунья превращает парня в чудовище. Теперь принцу нужно ждать, пока в его жизни не появится девушка, которая сможет полюбить лохматого уродца. Спустя годы местный мастер случайно заходит в замок. Его дочь Бэлль отправляется на поиск отца. Она находит папу в замке и просит чудище отпустить родителя. В качестве дани она остается с монстром сама – с этого момента и начинается трогательная история любви между заколдованным принцем и красавицей.

Кадр из мультфильма "Красавица и чудовище"

"Русалочка"

Настоящие чувства могут пройти через любые, даже самые трагичные испытания. Когда принцесса подводного мира Ариэль случайно спасла от смерти прекрасного юношу, ее заветной мечтой стало увидеть его снова. Девушка обратилась за помощью к колдунье, чье темное волшебство могло даровать морской жительнице ноги. Небольшой платой должен был стать голос красавицы, но если ее возлюбленный не испытает к героине искренних чувств, ей придется умереть…Все не так страшно, когда на помощь готовы прийти верные друзья, которые стоят горой за принцессу и забавно борются с происками злобной ведьмы.

Кадр из мультфильма "Русалочка"

"Мулан"

Юную красивую Мулан родственницы пытаются подготовить к замужеству. В то же время для страны наступают трудные времена: племя гуннов идет войной на Китай. Отец Мулан стар, но есть императорский приказ: из каждого дома пойдет сражаться воин. Девушка переодевается в снаряжение отца, берет его меч и пускается навстречу опасности и подвигу. Ее сопровождает забавный дракончик Мушу, который больше похож на маленькую собачку, чем на мифическое чудовище. К слову, в основе мультфильма – история реально существовавшей личности, героини средневековой китайской поэмы.

Кадр из мультфильма "Мулан"

"Аладдин"

История по мотивам старинных арабских сказок о бездомном, но справедливом Аладдине, которому удалось жениться на прекрасной принцессе. До этого юноше пришлось жить на улице и промышлять мелким воровством, чтобы утолить голод. Его верный и единственный друг, участвующий во всех проделках, – обезьянка Абу. Однажды Аладдин встречает на базаре принцессу Жасмин, сбежавшую из дворца, и влюбляется в девушку. Коварный визирь Джафар, обвинив бродягу в похищении красавицы, бросает его за решетку и принуждает добыть волшебную лампу, в которой томится могущественный Джинн...

Кадр из мультфильма "Аладдин"

"Белоснежка и семь гномов"

Злодейка-мачеха принуждает кроткую принцессу Белоснежку к домашней работе. Но ей этого мало: с помощью колдовского зеркала женщина регулярно справляется, кто самый красивый в ее государстве. Как только невинная соперница превосходит королеву, та попытается ее уничтожить. Но удивительные лесные существа не позволят совершиться трагедии. Трудолюбивая и душевная красавица должна вернуть себе трон, но сначала ей предстоит пройти через самое страшное испытание.

Кадр из мультфильма "Белоснежка и семь гномов"

"Дамбо"

В один прекрасный день у цирковой слонихи Джамбо появляется малыш, который получает прозвище Дамбо. Окружающий мир встречает его не улыбкой, а насмешкой. И все из-за ушей, слишком больших даже по "слоновьим" меркам. Актеры цирка, зрители и даже сородичи издеваются над Дамбо, называя его "уродцем". Оскорбленная мама пытается защитить сына, за что попадает под замок и в железные оковы. Несчастный малыш остается один. Даже на сцене он терпит неудачи, запинаясь о собственные уши. Испортив амбициозный трюк, Дамбо получает роль клоуна. Единственный способ заслужить уважение окружающих и найти свой путь – представить публике гениальный номер. В этом слоненку помогут его верный друг-мышонок и его самый главный, всеми обруганный "недостаток".

Кадр из мультфильма "Дамбо"

"Бэмби"

На одной из живописных лесных полянок чудесным солнечным днем родился маленький олененок. Посмотреть на очаровательного новорожденного пришли и прилетели все лесные обитатели. Малышу дали имя Бэмби. Научившись говорить и ходить, олененок обзаводится друзьями – скунсом по имени Цветочек и кроликом, которого зовут Тампер. Во время прогулки по лугу Бэмби знакомится с Фэйлин – милой и симпатичной оленихой. Однако лесная жизнь иногда бывает жестокой. Бэмби сталкивается и с самым страшным хищником в мире – Человеком, однажды услышав звуки выстрелов в лесу.

Кадр из мультфильма "Бэмби"

"Геркулес"

Недавно рожденного ребенка богов Зевса и Геры пытаются отравить служители злого Аида – повелителя царства мертвых. Но малыш выживает и попадает к приемным родителям. Вскоре Геркулес вырастает и отправляется навстречу приключениям, ведь выясняется, что он – самый сильный из живущих на Земле людей. Силач находит родного отца и друзей: крылатого коня Пегаса и сатира Фила. Они помогают ему одолеть своего самого главного врага и обрести любовь.

Кадр из мультфильма "Геркулес"

"Золушка"

Оставшись без мамы, Золушка вынуждена жить со злой мачехой и двумя сводными сестрами, которые считают ее своей прислугой. Бедная сиротка трудится с утра до позднего вечера, но даже в этой ситуации не теряет своей доброты и оптимизма. В один прекрасный день Золушка получает приглашение на королевский бал, который, по сути, является смотринами претенденток на руку и сердце принца. Такой шанс выпадает один раз. Чтобы не упустить его, девушке придется расправиться с навалившейся работой, поверить в волшебство и перевоплотиться в принцессу. Ровно до полуночи…

Кадр из мультфильма "Золушка"

"Рапунцель: Запутанная история"

Юная Рапунцель живет в высокой башне. Целыми днями она занимается тем, что расчесывает и заплетает свои прекрасные волшебные волосы. Они способны дарить молодость и красоту. Не по своей воле она оказалась в заточении. Злая ведьма, выдающая себя за мать Рапунцель, использует девушку, чтобы оставаться вечно молодой. Но все меняется, когда в башню забирается заправский разбойник, красавчик по имени Флинн. Любовь, приключения и удивительное открытие ждут героев....

Кадр из мультфильма "Рапунцель: Запутанная история"

"Спящая красавица"

В одном сказочном королевстве у короля и его жены родилась дочь, о которой они очень долго мечтали. Назвав ее Авророй, они решают устроить грандиозное празднование этого события. Они пригласили огромное число гостей, но не стали приглашать злую ведьму Малефисенту, которая обиделась на это и наслала на их новорожденную девочку проклятие: когда Авроре исполнится шестнадцать, она уколет палец о веретено и погибнет. На счастье доброй феи Мэривезе удалось изменить это ужасное заклинание, и теперь от укола Аврора не умрет, а просто уснет и пробудить ее сможет только поцелуй истинной любви.

Кадр из мультфильма "Спящая красавица"

"Лило и Стич"

Совет Межгалактической Федерации осудил доктора Джукиба за создание агрессивного, умного и опасного для окружающих организма. От него решено избавиться, выслав на пустынную планету. Но по дороге маленький монстр сбегает и попадает на Землю. За ним высылают погоню, и объект, скрываясь, маскируется под домашнего питомца по кличке Стич. Бескорыстная любовь и терпение маленькой девочки Лило превращает вредного злюку в доброго и верного друга. А он, всегда ощущавший себя одиноким и отвергнутым, становится частью счастливой семьи. Но разрешат ли ему остаться на Земле?

Кадр из мультфильма "Лило и Стич"

"Зверополис"

Зверополис – город равных возможностей для крошечных грызунов, огромных слонов и высоченных жирафов. Всеми благами цивилизации здесь могут пользоваться хищники и травоядные, с межвидовыми разногласиями покончено, а благодаря успешной эволюции кровожадность осталась в прошлом. Но так ли все благополучно в этом процветающем обществе? Ведь от стереотипов и предрассудков избавились далеко не все. Жизнерадостная Джуди Хопс стала первым в истории кроликом-полицейским. Однако пушистой зверушке нелегко конкурировать с коллегами-громилами. Но у нее появился шанс доказать свою профессиональную пригодность, когда шеф позволил ей вместо выписки штрафов за неправильную парковку заняться серьезным делом – поисками пропавшего жителя столицы. В помощники Джуди взяла себе лиса Ника Уайлда – мелкого мошенника, хитреца и пройдоху. При расследовании обстоятельств таинственных исчезновений партнерам придется преодолеть множество препятствий, столкнуться с массой бюрократических проблем, оказаться в логове мафии, узнать о настоящем заговоре и, в конце концов, предотвратить угрозу звериной цивилизации.

Кадр из мультфильма "Зверополис"

"Тарзан"

Выросший среди племени горилл мальчик по имени Тарзан собственными силами добивался уважения. Звери долго не желали принимать человеческого детеныша, глумились над ним. Только благодаря упорству, да еще своему доброму сердцу, ему удалось выжить и найти много новых друзей, а также стать сильным и смелым. Только вот незадача: как обращаться с девушками парня в джунглях почему-то не научили.

Кадр из мультфильма "Тарзан"

"Покахонтас"

Из Европы отправляется в Новый Свет корабль с нашим героем Джоном Смитом. Экипаж, как объясняет капитан, плывет навстречу приключениям, успеху и богатству. Однако Джон находит на далеком береге любовь – дочь индейского вождя по имени Покахонтас. Смогут ли они быть вместе, учитывая вражду между их народами?

Кадр из мультфильма "Покахонтас"

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.