Одри Хепберн: какие фильмы нужно посмотреть, чтобы познакомиться с легендой

На медиаплатформе "Смотрим" появились два культовых фильма с Одри Хепберн в главной роли – "Римские каникулы" и "Завтрак у Тиффани", которые можно посмотреть бесплатно в отличном качестве. Какими же еще киноработами известна обладательница "Оскара" и что именно нужно посмотреть, чтобы познакомиться с творчеством легендарной актрисы? Рассказываем в нашем материале.

"Римские каникулы" –​ смотреть онлайн бесплатно

После роли в "Римских каникулах" Одри Хепберн проснулась по-настоящему знаменитой, актриса в одночасье стала народной любимицей и получила заслуженный "Оскар". Свежесть, игривость и непосредственность ее принцессы Анны, покорили даже ее партнера по фильму звездного Грегори Пека, который настоял, чтобы имя Одри Хепберн в титрах поставили первым. История о том, как особа королевских кровей сбежала от скучных церемоний и пустых рукопожатий в реальный мир, полный свободы и первой любви, до сих пор смотрится на одном дыхании. А вечный город Рим, где принцесса познает жизнь, даже в черно-белом варианте не утратил своего очарования.

Кадр из фильма "Римские каникулы"

"Завтрак у Тиффани" смотреть онлайн бесплатно

Фильм "Завтрак у Тиффани" – проверенная временем классика мирового кинематографа. Атмосфера Голливуда 60-х. И просто прекрасный фильм, который находит отклик в сердцах у каждого нового поколения зрителей. Одри Хепберн – бесспорное украшение кинокартины, ее образ неунывающей, любопытной, жизнелюбивой и лукавой девушки мечтает примерить чуть ли не каждая юная особа. Нью-йоркская история о том, как охотница за богатыми женихами Холли нашла свое счастье в объятиях своего соседа-писателя. После этой картины вы потом еще долго будете напевать про себя песню Moon River и, возможно, даже захотите завести себе кота.

Кадр из фильма "Завтрак у Тиффани"

"Моя прекрасная леди"

Образ Одри Хепберн никак не увязывается с продавщицей цветов из "Пигмалиона" Бернарда Шоу. Но актрисе удалось "укротить" на время свои непередаваемые грацию и изящество, чтобы потом вновь "выпустить" их на свободу. Так возник один из ее известнейших фильмов, где, как ни странно, самой Хепберн спеть почти не дали, хотя она серьезно к этому готовилась. Зато много лет спустя, при издании фильма на DVD, найденные фонограммы с ее голосом стали доступны широкой публике.

Кадр из фильма "Моя прекрасная леди"

"Сабрина"

Неподражаемый Хамфри Богарт, обнимающий Одри Хепберн, – что может быть сентиментальнее и эффектнее? В середине 50-х ничто не могло с этим сравниться. Особенно учитывая, что постановщиком фильма стал выдающийся режиссер Билли Уайлдер, который тогда только начинал снимать комедии и еще не знал, что именно в этом качестве он будет известен и полвека спустя, и много позже. За кажущейся простотой истории с любовным треугольником скрывается тщательнейшая проработка каждой детали, чем всегда славился Уайлдер, и мастерство суперзвезд разных поколений, которые сумели создать на экране особую магию взаимодействия, обычно называемую "электричеством".

Кадр из фильма "Сабрина"

"Шарада"

Еще одно доказательство того, что Одри Хепберн подходила к выбору фильмов с завидной кропотливостью. В этом романтическом детективе партнером "забавной мордашки" стал Кэри Грант, но только Хепберн получила приз Британской академии, назвавшей ее "Лучшей британской актрисой". Забавно, что первоначальный вариант сценария ни одной голливудской студии не понравился, но зато после его публикации в формате новеллы переполошились все сразу. Кэри Грант, которому предложили главную роль уже после утверждения Одри Хепберн, сомневался, соглашаться ему или нет. Он увидел проблему из-за разницы в возрасте: Гранту тогда было почти 59-ть, а Хепберн – 33. Хепберн играет американку Регги Ламберт, подавшую на развод и столкнувшуюся с неожиданной смертью мужа. Все семейные сбережения обналичены, их местоположение не знает никто, даже Регги. Но вот "друзья" муженька, а еще новый знакомый женщины из поездки на курорт, чудесным образом считают, что жене уж точно должно быть известно, что и куда благоверный припрятал.

Кадр из фильма "Шарада"

Следите за новостями кино и индустрии в "Киноблоге" платформы "Смотрим": трейлеры и подборки, топ фильмов и сериалов, эксклюзивы и бэкстейджи.